Мне пришли декретные с работы и с этой суммы разом банк снял 25000 рублей

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Брала кредит в 2013-2014 году (точно не помню), спустя пол года где-то осталась без работы, перестала платить. И вот год назад в ожидании сына, мне пришли декретные с работы, немаленькая сумма. И с этой суммы разом банк снял 25000р. Меня никаким образом ранее не оповещали об этом, срок исковой давности прошёл, как я понимаю, ещё и сняли с детских! По какому праву они это сделали? Посте рождение сына, пошла писать на отмену приказа, его отменили, но деньги никто возвращать не стал, все банки говорили что мы здесь не при чем. Т.к. ребёнок у меня был совсем грудной, мне некогда было этим заниматься, я мать-одиночка, помощи нет. Сейчас я все же хочу вернуть свои деньги. Могу ли я это сделать? Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Чита
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Екатерина!

С декретных не могут.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об исполнительном производстве» (ст. 101).

Декретные или пособие по беременности родам, или пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — это социальное страхование.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 10, 11.1).

С уважением!