В течении какого времени готовится судебное решение?

Добрый день!

27 марта в пт состоялся суд. С 30 марта с понедельника в суде объявлены нерабочие дни. В течении какого времени готовится судебное решение? Я ответчик, переживаю, что не успею подать апелляцию

, Дарья Романова, г. Екатеринбург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья.

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Дарья!

Официально суд обязан изготовить мотивированное решение в течении 7 дней! Аппарат судьи должен работать! Поэтому звоните и просите выслать решение почтой! Срок обжалования решения суда первой инстанции месяц! В случае, если вы так и не сможете получить решение на руки, пишите жалобу без решения и направляйте до истечения официального срока почтой с описью вложений и направляйте на сайт суда в формате пдф! В дальнейшем приложите все необходимые документы и уточните доводы жалобы!

Желаю удачи!

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Дарья! Рекомендую изготовить в сокращенном виде и своевременно подать почтой свою апелляционную жалобу на судебное решение от 27.03.2020. Так Вы сохраните процессуальный срок. После получения обжалуемого судебного решения в его окончательном виде Вы будете располагать достаточным временем для оформления своей апелляционной жалобы в её окончательном виде и подаче ч/з суд первой инстанции. Желаю успеха.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! В течение трёх дней вручение, при такой ситуации могут направить почтой заказным и срок для обжалования будет исчисляться с момента Вашего получения!

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Для того, что бы не пропустить срок на обжалование составе краткую апелляционную жалобу по ниже указанному образцу.

Решением Нагатинского районного суда города Москвы от ________ г. по гражданскому делу № __________ мне, __________________ было отказано в удовлетворении исковых требований к __________________ об установлении факта принятия наследства, признания права собственности в порядке наследования по закону.
В судебном заседании __________ г. судьей была оглашена лишь резолютивная часть Решения.
С указанным решением, я ________________ полностью не согласен, считаю его незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права и подлежащим отмене.
В соответствии со ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
В соответствии со ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во избежание пропуска срока апелляционного обжалования, считаю необходимым обратиться в суд с Краткой Апелляционной жалобой. После составления судьей мотивированного решения суда мной будет подготовлена и подана полная апелляционная жалоба.

Остались вопросы, обращайтесь в Чат.