Что делать, если работодатель принуждает выходить на работу во время обязательной самоизоляции?

Магазины продуктовых товаров.

Я офисный сотрудник (ревизор) и езжу по розничным магазинам для проведения ревизий.

Работодатель обязывает выходить на работу во время обязательной самоизоляции и проводить инвентаризацию товаров в магазинах.

Правомерно ли это?

Могу ли я не выходить на ревизии и сидеть дома на самоизоляции?

, Юрий, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Существует перечень организаций (сфер), которые продолжают работать, но нет перечня должностей. Поэтому позвоните на горячую линию Роструда и выясните этот момент. На мой взгляд нарушений со стороны работодателя нет.

Вопрос регламентирует Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». В соответствии с данным Указом:

Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.