Как быть и насколько это правомерно в данном случае?

Ушла с 31.03 в декретный отпуск. На работе отказываются принимать его в связи с не рабочими неделями.Работаю в ип. Как быть и насколько это правомерно?

, Оксана, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Действия работодателя (ИП) неправомерны.

На основании части 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель по Вашему  заявлению и на основании выданного в установленном порядке  листка нетрудоспособности предоставить Вам отпуск по беременности и родам. Исключений, при наличии которых работодатель имеет право такой отпуск не предоставить, указанная статья не содержит.

Рекомендую отправить работодателю заявление и листок нетрудоспособности заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В описи необходимо указать: «1. Заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам (с какой даты). 2. Листок нетрудоспособности и его реквизиты (номер, кем, когда выдан)". Опись нужна обязательно, чтобы работодатель потом не заявил, что получил чистые листы бумаги (такое иногда случается, если письмо направляют без описи вложения).

Если работодатель и после  получения письма откажет в предоставлении отпуска -необходимо обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также серьезно накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ.

С уважением.