На какой закон мне ссылаться при отказе работодателя?
Здравствуйте, я работающий пенсионер, в 2019 г. сделали операцию по удалению 2/3 желудка, прохожу курс химиотерапии, 28.03.20 дали 2 гр. инвалидности, работодатель не хочет оплачивать больничный и настоятельно просит уволиться, я увольняться не хочу. Имею ли я право на оплату больничного до конца курса химиотерапии? На какой закон мне ссылаться при отказе работодателя?
Здравствуйте! В соответствии со статьей 183 ТК РФ работодателем выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Вся ответственность за начисление и оплату ложится на работодателя. Если больничный лист связан с нетрудоспособностью самого сотрудника, то первые три дня его оплачивает работодатель, остальные — Фонд социального страхования.Оплата производится, если с Вами заключен трудовой договор, работодатель зарегистрирован в ФСС и производит отчисления страховых взносов. Больничный лист оплачивается независимо от того, пенсионер Вы или нет. Всего Вам доброго !