Законны ли "письма счастья" и как можно их обжаловать?

с камер стационарных за городом появилось ни как не обозначенных кучу камер, можно ли письма счастья обжпловать при отсутствии знака 8.23

, Павел, г. Санкт-Петербург
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

ГОСТом 52289 указаны знаки, с которыми может применяться табличка «Фотофиксация». Он ставится дополнительно к основным знакам. Например, ограничение скорости допускается обозначать таким знаком. Но обязанности сопровождать знак 3.20 такой табличкой нет.

Правила дорожного движения обязательны для всех, и не важно, наблюдают за Вами или нет. Оспорить в суде выписанный штраф за превышение скорости, ссылаясь на отсутствие такой таблички, к сожалению, не получится. Об этом говорит и судебная практика.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

вы не правильно видимо меня поняли: согласно правилам если она есть это говорит о возможности видеофиксации контроля скорости. но ни где нет в пдд что кмеры можно устанавливать без обозначения о их возможном наличии… даже президент указал что это не наказательная а предупреждающая система…

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Согласно требований государственного стандарта ГОСТ Р 52289-2004г
«Технические средства организации дорожного движения. Правила применения
дорожных знаков, разметки светофоров, дорожных ограждений и направляющих
устройств» по пункту 5.9.27 табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» применяют со
знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1-3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27, 3.30, 5.14,
5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами для информирования о возможной фиксации
нарушений Правил дорожного движения стационарными автоматическими
средствами. По пункту 6.2.28 разметку 1.24.4 применяют для дублирования знака
дополнительной информации, в данном случае таблички 8.23.