Как следует квалифицировать данные действия?

Руководитель унитарного авиапредприятия Самойлов принял решение о продаже двух воздушных судов и бензозаправщика, принадлежащих юридическому лицу. При нотариальном удостоверении договора купли-продажи встал вопрос о правомерности указанной сделки. Государственный нотариус возражал против удостоверения договора на том основании, что данное унитарное предприятие является государственным и Самойлов не вправе заключать сделки по отчуждению имущества. Тогда последний обратился к частному нотариусу Борисову, который, помимо основной деятельности работал в фирме, покупающей самолеты и бензозаправщик, и тот за определенное вознаграждение удостоверил данный договор. Есть ли основания для привлечения Борисова И Самойлова к уголовной ответственности? Если да, то как следует квалифицировать их действия?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Самойлова могут усматриваться признаки преступления, предусмотреного ст. 286 УК РФ Превышение должностных полномочий,  то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В действиях Борисова могу усматриваться признаки преступления, предусмотренного  ст.202 УК РФ.Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами, то есть использование частным нотариусом или частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

С уважением,