Добрый день!
Если машину покупали в браке за счет кредитных средств, взятых также в браке, то машина является совместно нажитым имуществом.
Согласно ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ст. 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Если кредит взят в браке, то он является общим долгом и может быть также разделен.
Согласно ст. 39 СК РФ Согласно 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Таким образом, в случае не урегулирования вопроса с имуществом по соглашению между Вами и бывшей супругой, то Вам стоит обратиться в суд, с заявлением о разделе имущества и долгов.
Согласно ст. 38 СК РФ При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.
Исходя из данных норм, суд определит кому останется машина, а кому компенсация в размере 1/2 рыночной стоимости машины.
Также по Вашему заявлению будет поделен долг.
Остались ли у Вас еще вопросы? Нужно ли что-то дополнить?