Удаленная работа иностранных граждан

Добрый день!

Просим дать юридическую консультацию по следующему вопросу:

планируем на удаленную работу принять гражданина Белоруссии, Работодатель и офис находятся в Московской области, сотрудник-беларус будет работать дистанционно из Беларуси.

Может ли Работодатель исходя из этих условий заключить дистанционный ученический договор на срок 3 месяца, а по окончанию обучения перезаключить с ним гражданско-правовой или трудовой договоры?

Какие налоги и в каком размере Работодатель должен платить с дохода беларуса при ученическом договоре, гражданско-правовом, трудовом договоре и в какой бюджет РФ или бюджет Белоруссии?

Какие документы необходимо затребовать у беларуса для заключения ученического договора, а в последствии гражданско-правового или трудового договоров.

Надо уведомлять миграционную службу РФ о заключении с беларусом-удаленщиком выше перечисленных договоров?

При перечислении дохода на карту беларуса, оформленную на территории Белоруссии взимаются дополнительные комиссии банком и в каком размере?

, Ольга, г. Клин
Марина Смирнова
Юрист

Ольга, добрый день! Да, в соответствии с

Соглашением о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (Москва, 15 апреля 1994 г.) (с изменениями и дополнениями)

 а также ст.7

Договора между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998
«О равных правах граждан»

Статья 7

Договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси. Граждане России и Беларуси имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. Договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан

Вы имеете право заключить трудовой договор с гражданином Белоруссии.

Может ли Работодатель исходя из этих условий заключить дистанционный ученический договор на срок 3 месяца, а по окончанию обучения перезаключить с ним гражданско-правовой или трудовой договоры?

Ольга

Да, в соответствии с тем, что Договором признается право на регулирование трудовой деятельности в соответствии с законодательством о труде.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Может ли Работодатель исходя из этих условий заключить дистанционный ученический договор на срок 3 месяца, а по окончанию обучения перезаключить с ним гражданско-правовой или трудовой договоры?

Ольга

Да может, но по истечении срока ученического договора возможно заключение гражданско-правового договора с гражданином Белоруссии, а не трудового.

(Письмо Минтруда России от 07.08.2015 N 17-3/В-410)

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).
Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным. Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.

Какие налоги и в каком размере Работодатель должен платить с дохода беларуса при ученическом договоре, гражданско-правовом, трудовом договоре и в какой бюджет РФ или бюджет Белоруссии?

Ольга

(Письмо Минфина России от 07.11.2018 N 03-04-06/79939)

Если получатель дохода — физическое лицо не признается налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, то его доходы от источников за пределами Российской Федерации в виде вознаграждения по указанному гражданско-правовому договору, с учетом пункта 2 статьи 209 Кодекса, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Гражданин Белоруссии, осуществляющий деятельность на территории Белоруссии НДФЛ в РФ не оплачивает.

Также выплаты в пользу гражданина Республики Беларусь, выполняющего работы по гражданско-правовому договору дистанционно на территории Республики Беларусь, то есть не пребывающего на территории Российской Федерации, не подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с положениями Кодекса.

(Письмо Минфина России от 01.08.2018 N 03-04-06/54292)

Какие документы необходимо затребовать у беларуса для заключения ученического договора, а в последствии гражданско-правового или трудового договоров.

Ольга

Для заключения договора ГПХ с гражданином Белоруссии необходим документ, удостоверяющий личность.

Надо уведомлять миграционную службу РФ о заключении с беларусом-удаленщиком выше перечисленных договоров?

Ольга

Граждане Белоруссии являются исключением, и о заключении с ними ГПХ уведомлять МВД не нужно.

Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий»  установлено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Но в судебной практике есть случаи, когда МВД не соглашается с такой позицией, и выносит постановления о наложении штрафов. Тогда приходится в суде доказывать что привлечение к ответственности Заказчика является незаконным, так как в отношении граждан Белоруссии действуют особые международно -правовые нормы.

При перечислении дохода на карту беларуса, оформленную на территории Белоруссии взимаются дополнительные комиссии банком и в каком размере?

Ольга

Данный вопрос нужно узнавать непосредственно в банке, так как именно банки устанавливают условия.