Применение судами статей законодательства РФ

Здравствуйте уважаемые.Правомочно ли судом применение и ссылки при рассмотрении гражданского дела на Кодексы РФ.в частности ГК.ЗК.РФ закон о госрегистрации недвижимости по спорам по договорным отношениям заключенным до начала действия данных кодексов и закона.По моему споры должны рассматриваться с применением норм права действующего на момент возникновения договоров.Договора заключены в 1992 г.-один.второй в 2000 г.

Спасибо.

, Андрей генадьевич, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.4 Гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.То есть, по общему правилу закон, принятый после возникновения отношений, к таким отношениям применяться не будет.

Об этом указано и в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 октября 2012 г. N 7463/12 Отменяя решение суда первой инстанции и кассационное постановление, суд указал, что подлежит применению редакция статьи закона, действовавшая на момент возникновения спорных правоотношений.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все зависит от конкретной ситуации и сути спора. То, что сами договоры заключены до введение в действие действующих ГК РФ и ЗК РФ, не означает, что к спорным договорам не могу быть применены указанные кодексы.

Так например, ст. 5 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что часть первая Гражданского кодекса применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По гражданским правоотношениям, возникшим до введения ее в действие, часть первая Гражданского кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Аналогично и с ЗК РФ. Ст 7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»: К земельным отношениям, возникшим до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.