Как происходит взыскание алиментов, если плательщик находится в СИЗО?

Добрый день. Как происходит взыскание алиментов если плательщик находится в СИЗО. Судебное решение вынесено после того как плательщика посадили в СИЗО.

Уточнение от клиента
В СИЗО нет работы и какую справку и куда он должен предоставить
, Галя, с. Верхний Мамон
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии со ст.113 СК РФ, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если из СИЗО должник будет переведен в ИУ, где есть работа, то в частях к заработку.

Остались вопросы, пишите

Галя
Клиент, с. Верхний Мамон
В СИЗО нет работы и какую справку и куда он должен предоставить

В СИЗО нет работы. Вы обращаетесь с судебным приказом/решением к приставам, которые будут рассчитывать задолженность по алиментам в размере среднего заработка в вашем регионе. После выхода из СИЗО должник должен либо оплатить, либо оспорить решение приставов. Если из СИЗО он будет переведен в ИУ, где будет работа, то сможет платить часть от заработка в качестве алиментов и часть, чтобы гасить задолженность. Если он будет уклоняться от работы, то алименты будут также начисляться в размере среднего заработка. Приставы могут реализовать имущество должника, для погашения задолженности