Какой отпуск и как я могу оформить, если отпуск по семейным обстоятельствам не предоставляется?

Жена в роддоме родился 3 ребенок. Я военнослужащий. Дома двое детей,1.3 года и 8 лет. Какой отпуск и как я могу оформить, если отпуск по личным обстоятельствам не предоставляется.

, Александр, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

У вас только два варианта с отпуском — отпуск по личным обстоятельствам и часть очередного отпуска за 2020 год (если остался отпуск за прошлый год, то за прошлый год).

Можете попробовать попросить дополнительные суток отдыха за привлечение к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени.

Если не получите, то придите военную поликлинику и попробуйте взять освобождение от военной службы по болезни. Если врач откажется, просто попросите его об этом, ссылаясь на рождение ребенка и на непонимание командования (врачи тоже люди, и иногда могут помочь).

Обращаться с жалобой в военную прокуратуру не предлагаю, так как срок проверки 30-дней. И к тому времени, когда прокуратура примет какое-либо решение, отпуск вам уже не будет нужден.

Александр
Клиент, г. Москва
Александр а по уходу за ребенком есть возможность оформить?
Если мне физически не с кем ребенка оставить то это не будет основанием к «оставлению в опасности несовершеннолетнего». Спасибо

В 2014 году на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект № 540300-6 о предоставлении военнослужащим-мужчинам, проходящим военную службу по контракту и являющимся отцами или усыновителями, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Но этот законопроект не прошел.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/...