Можно ли что-то изменить в отношении порядка наследования недвижимости?

Здравствуйте.Расскажите о такой ситуации:Нас две сестры, наш отец должен был вступить в наследство (квартира) своей матери, завещанияне было .В квартире этой прописаны бабушка(мать отца) сестра и сын сестры. Бабушка умерла, отец не вступил в наследство пропустив все сроки, и каким то образом теперь хозяйка этой квартиры сестра. Вопрос :Как такое возможно? Должна ли была я написать отказ от данной жил площади в пользу сестры и её сына(племянника)? И можно ли что то изменить и в свою пользу? Квартира была приватизированна ещё бабушкой.

, Олеся, г. Коломна
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся!
Такая ситуация могла возникнуть, если сестра в установленный законом срок обратилась к нотариусу и на основании совместной прописки, а также при отсутствии иных лиц, которые заявили бы свои права наследования в установленный срок, нотариус выдала свидетельство о праве на наследство. Если вы к нотариусу не обращались, то вашего отказа не требовалось, вы не предприняли действий, свидетельствующих о принятии наследства. Также ваша сестра могла обратится в суд за установлением факта принятия наследства  и доказать, что фактически она данное наследство приняла. В любом случае у вас также есть право обратится в суд за установлением факта принятия наследства и доказать, что после бабушкиной смерти вы приняли какое-то наследственное имущество.

 Если у вас остались вопросы, я готова ответить на них в любое время в личном чате. Также могу помочь с составлением искового заявления, которое позволит вам приобрести право собственности на наследственное имущество. Желаю успехов! С уважением, Дарья Вадимовна.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В случае, если Ваш отец, как наследник по завещанию и единственный наследник первой очереди по закону в установленный законом шестимесячный срок не принял наследство, а Вы не вступили в наследство, как наследник последующей очереди, а Ваша сестра это сделала, то нарушений закона при переходе к ней права собственности на квартиру нет.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся!

Скорее всего, вас вводят в заблуждение. В соответствии с законом вы и ваша сестра можете наследовать после бабушки только по праву представления, т.е. если бы не было в живых вашего отца. При живом отце вы с сестрой не призываетесь к наследованию вообще. Если он наследство не принял, на него могли претендовать наследники второй очереди (братья,  сестры бабушки), но опять же не вы. Поэтому:

либо завещание всё-таки было

либо бабушка при жизни оформила квартиру на вашу сестру

либо ваша сестра сообщила вам ложную информацию (вы видели документы на ее имя?).

Олеся
Клиент, г. Коломна
завещания не было, это точно. Отец не вступил в права наследства, а сестра была там просто прописана ещё при жизни бабушки.
Олеся
Клиент, г. Коломна
Она является собственником, видела платёжку за коммуналку, отец единственный сын, а братья уже умерли, бабушка была последней из своей семьи