8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли что-то изменить в отношении порядка наследования недвижимости?

Здравствуйте.Расскажите о такой ситуации:Нас две сестры, наш отец должен был вступить в наследство (квартира) своей матери, завещанияне было .В квартире этой прописаны бабушка(мать отца) сестра и сын сестры. Бабушка умерла, отец не вступил в наследство пропустив все сроки, и каким то образом теперь хозяйка этой квартиры сестра. Вопрос :Как такое возможно? Должна ли была я написать отказ от данной жил площади в пользу сестры и её сына(племянника)? И можно ли что то изменить и в свою пользу? Квартира была приватизированна ещё бабушкой.

, Олеся, г. Коломна
Дарья Вадимовна Артемова
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся!
Такая ситуация могла возникнуть, если сестра в установленный законом срок обратилась к нотариусу и на основании совместной прописки, а также при отсутствии иных лиц, которые заявили бы свои права наследования в установленный срок, нотариус выдала свидетельство о праве на наследство. Если вы к нотариусу не обращались, то вашего отказа не требовалось, вы не предприняли действий, свидетельствующих о принятии наследства. Также ваша сестра могла обратится в суд за установлением факта принятия наследства  и доказать, что фактически она данное наследство приняла. В любом случае у вас также есть право обратится в суд за установлением факта принятия наследства и доказать, что после бабушкиной смерти вы приняли какое-то наследственное имущество.

 Если у вас остались вопросы, я готова ответить на них в любое время в личном чате. Также могу помочь с составлением искового заявления, которое позволит вам приобрести право собственности на наследственное имущество. Желаю успехов! С уважением, Дарья Вадимовна.

0
0
0
0
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В случае, если Ваш отец, как наследник по завещанию и единственный наследник первой очереди по закону в установленный законом шестимесячный срок не принял наследство, а Вы не вступили в наследство, как наследник последующей очереди, а Ваша сестра это сделала, то нарушений закона при переходе к ней права собственности на квартиру нет.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

0
0
0
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся! 

Скорее всего, вас вводят в заблуждение. В соответствии с законом вы и ваша сестра можете наследовать после бабушки только по праву представления, т.е. если бы не было в живых вашего отца. При живом отце вы с сестрой не призываетесь к наследованию вообще. Если он наследство не принял, на него могли претендовать наследники второй очереди (братья,  сестры бабушки), но опять же не вы. Поэтому:

либо завещание всё-таки было

либо бабушка при жизни оформила квартиру на вашу сестру

либо ваша сестра сообщила вам ложную информацию (вы видели документы на ее имя?).

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Коломна
завещания не было, это точно. Отец не вступил в права наследства, а сестра была там просто прописана ещё при жизни бабушки.
Олеся
Олеся
Клиент, г. Коломна
Она является собственником, видела платёжку за коммуналку, отец единственный сын, а братья уже умерли, бабушка была последней из своей семьи
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 02.04.2020