Или лучше сначала открывать ип и потом начинать пошив?

Здравствуйте, планирую открывать ип в июле 2020 года, продажа женской одежды. Сейчас идёт подготовка. Мы закупили ткань и отдали на производство. Как указывать потом появления готовой одежды для налоговой? Или лучше сначала открывать ип и потом начинать пошив?

, Валя, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или лучше сначала открывать ип и потом начинать пошив?

Валя

Добрый день! Тут зависит от того, какой налоговый режим предполагается применять ИП. Если он учитывается в том числе понесенные расходы, как например общий налоговый режим или упрощенный с объектом налогообложения доход-расход, то с учетом расходов, понесенных до открытия ИП могут возникнуть сложности, если предполагается использоваться УСН доход который не предполагает учет расходов для снижения налоговой базы, то момент закупки сырья не принципиален. Что касается бух учета, то ИП его не обязан вести в любом случае в силу ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, -в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, такой порядок вполне допустим. Но, если ИП будет с налогообложением УСН доходы — расходы. Вы не сможете учесть указанные денежные средства, потраченные на закупку при расчете налогов в соответствии со ст. 346.16 НК РФ Порядок определения расходов. То есть в случае выбора указанной системы уплаты налогов, при желании учесть данный вид расходов для уменьшения налоговой базы, могут возникнуть претензии от налоговой службы и доначисление налогово. Если УСН доходы, то проблем нет.

Аналогичной позиции по поводу возможности учета расходов, придерживается Минфин России в своих письмах, смотрите письма Минфина России от 03.04.2012 № 03-11-11/114, от 28.02.2013 № 03-11-11/88, 10.04.2013 № 03-11-11/142, согласно которым затраты на приобретение имущества, которое используется в предпринимательской деятельности, осуществленные до регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, не могут быть учтены в составе расходов при применении УСН. вот выдержка:

Таким образом, индивидуальный предприниматель не вправе учесть расходы на приобретение земельного участка и строительных материалов, осуществленные им до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, несмотря на тот факт, что указанные земельный участок и строительные материалы изначально приобретались физическим лицом в целях дальнейшего их использования в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии с названным специальным налоговым режимом.