8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне восстановить трудовой стаж по утерянной трудовой в судебном порядке?

Доброго дня!

Ситуация такая. Проживали в г.Кемерово, вышла в декретный отпуск с общеобразовательной школы. Уехала жить в другой регион. При трудоустройстве в другую школу была оформлена новая трудовая, т. к на мой запрос не ответили. В этом году-2020 на мои неоднократные обращения в администрацию школы был ответ на электронную почту об утере моей трудовой книжки. Заявления об увольнении я не писала.

Подскажите как мне восстановить трудовой стаж по утерянной трудовой в судебном порядке?

Спасибо за ответ

, Гульнара, г. Москва
Станислав Шурупов
Станислав Шурупов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, полагаю возможно обратиться в суд с иском об установлении факта работы и востановлении трудового стажа. В судебном заседании заявите ходатайство об предоставлении информации из Государственной Инспекции труда и пенсионного фонда о вашем трудовом стаже и местах работы.

0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Москва
Доброго дня! Дело в том, что информацию с ПФР я не получу т.к годы работы были до 2002 года. Спасибо за ответ.

В судебном порядке заявлять ходатайство о способствовании суда в содействии в собирании и истребовании доказательств.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Гульнара.

Совершенно не обязательно «восстанавливать» стаж ввиду утраты трудовой книжки. По закону, работодатель, утративший трудовую книжку обязан выдать ее дубликат по заявлению работника и возместить убытки работника на сбор справок с предыдущих места работы и т.п. расходы, связанные со сбором документов для выдачи дубликата.

Кроме того, законодательством для разных случаев предусмотрены разные варианты подтверждения стажа.

Например, страховой стаж для больничного можно подтвердить, получив через нынешнего работодателя сведения из ПФР, подав заявление по специальной форме.

А стаж для пенсии можно подтверждать трудовыми договорами, копиями лицевых счетов, справками о периоде работы и т.п.

0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Москва
Дело в том, что данные годы работы были до 2002 года, поэтому через ПФР не получится получить данные
Спасибо за ответ

Тогда добиваться от работодателя выдачи дубликата трудовой книжки либо собрать документы, подтверждающие периоды работы у работодателей, сведения о которых были внесены в трудовую книжку. Обращаю внимание, что если речь идет о подтверждении льготного «педагогического» стажа для досрочной пенсии, то там много тонкостей. Например, такой стаж не подтверждается свидетельскими показаниями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2020