Могут ли меня отправить без моего ведома в отпуск из-за карантина?

Здравствуйте могут ли меня отправить без моего ведома в отпуск из за карантина,по графику я должен идти в июле

, Дмитрий, г. Ставрополь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! На основании Указа Президента от 25.03.20 работники предприятий находятся на «нерабочих днях с сохранением заработной платы», за исключением тех предприятий, которые обязаны продолжать работу,  о чем также сказано  в Указе Президента. В отпуск на основании «карантина», т.е. режима самоизоляции, Вас отправить не могут без Вашего согласия.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Отправить Вас в отпуск вне установленного графика отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя не могут.

На период нерабочих дней согласно указу Президента от 25..03.2020 Вам обязаны платить заработную плату в полном объеме, в случае если в дальнейшем не будет возможности работать в связи с приостановкой деятельности предприятий  работодатель должен оплачивать простой по правилам статьи 157 ТК РФ: время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.