Стоит ли, преждевременно, подавать заявление по программе «Молодая семья»?

Стоит ли, преждевременно, подавать заявление (встать в очередь) по программе «Молодая семья»? в городе Москва, если один из супругов, на данный момент, прописан в регионе 8 лет?

, Илья Владимирович Панчев, г. Москва
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Участвовать в московской программе могут полные семьи с детьми или без них, в которых возраст каждого из родителей не превышает 35 лет (включительно). Если у пары нет детей, она должна состоять в браке не менее 1 года. Могут участвовать также неполные семьи, где возраст отца/матери также не превышает 35 лет. Обязательно должны соблюдаться такие условия:

Заявители должны состоять на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Или стоять в очереди на получение помощи от г. Москвы в приобретении жилого помещения.
Хотя бы один из супругов/родителей должен иметь московскую регистрацию.
Все члены семьи должны быть российскими гражданами.
Семья должна иметь доходы, позволяющие выплачивать ипотечный кредит или рассрочку.

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования), при наличии хотя бы одного из оснований, указанных ниже, если они:

подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном жилищным законодательством города Москвы;
имеют гражданство Российской Федерации;
проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Нет, не стоит. Вам откажут