Какие документы нужны для развода

Здравствуйте,скажите пожалуйста какие документы нужны для того чтоб подать на развод,у нас маленький ребенок 1.9мес!???

, Мария Иванова, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

Вам потребуется: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождение ребенка - конечно заявление и гос.пошлина.

Сергей Максимович
Юрист

Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для развода через суд необходимо представить:
- исковое заявление о разводе;
- квитанцию об уплате государственной пошлины;
- копию искового заявления для вручения второй стороне;
- оригинал свидетельства о заключении брака;
- документы, подтверждающие прописку супругов и местожительства детей, если они есть;
- копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, если они есть;
- документы, которые подтверждают обстоятельства изложенные истцом в заявлении и копии этих документов для ответчика (это могут быть медицинские справки, подтверждающие побои, полученные от супруга, доказательства супружеской неверности);
- если от имени истца исковое заявление о разводе подписывает его представитель, то необходим документ, который подтверждает его полномочия, например, доверенность;
- если исковое заявление о разводе подает супруг, когда его супруга беременна или воспитывает ребенка возрастом до одного года, то требуется ее заявление, подтверждающее ее согласие получить развод.
Кроме того, согласно части 1 статьи 24 Семейного Кодекса Российской Федерации, супруги, которые хотят развестись, могут представить соглашение в суд о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Если один из супругов нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи, то к документам может быть приложено соглашение об ее оказании. Кроме того, супруги могут составить соглашение о разделе имущества, которое тоже можно приложить к пакету документов.