Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие документы нужны для развода

Здравствуйте,скажите пожалуйста какие документы нужны для того чтоб подать на развод,у нас маленький ребенок 1.9мес!???

22 Ноября 2012, 21:53, вопрос №27304 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Доброй ночи!

    Вам потребуется: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождение ребенка - конечно заявление и гос.пошлина.

    22 Ноября 2012, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для развода через суд необходимо представить:
    - исковое заявление о разводе;
    - квитанцию об уплате государственной пошлины;
    - копию искового заявления для вручения второй стороне;
    - оригинал свидетельства о заключении брака;
    - документы, подтверждающие прописку супругов и местожительства детей, если они есть;
    - копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, если они есть;
    - документы, которые подтверждают обстоятельства изложенные истцом в заявлении и копии этих документов для ответчика (это могут быть медицинские справки, подтверждающие побои, полученные от супруга, доказательства супружеской неверности);
    - если от имени истца исковое заявление о разводе подписывает его представитель, то необходим документ, который подтверждает его полномочия, например, доверенность;
    - если исковое заявление о разводе подает супруг, когда его супруга беременна или воспитывает ребенка возрастом до одного года, то требуется ее заявление, подтверждающее ее согласие получить развод.
    Кроме того, согласно части 1 статьи 24 Семейного Кодекса Российской Федерации, супруги, которые хотят развестись, могут представить соглашение в суд о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Если один из супругов нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи, то к документам может быть приложено соглашение об ее оказании. Кроме того, супруги могут составить соглашение о разделе имущества, которое тоже можно приложить к пакету документов.

    23 Ноября 2012, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats