Могу ли я досрочно расторгнуть договор, применив в качестве основания ситуацию с пандемией?

Добрый день. 01.04.20 решили расторгнуть договор (арендовали магазин в торговом комплексе). В письме арендатору указали просьбу последним днём аренды считать 30.04.20. В ответ на наше письмо получили ответ: Срок договора закончился 01.08.2019г., не одна из сторон не заявила о прекращении или продлении договора.

На сегодня договор продлен на неопределенный срок 610 ст ГК РФ

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца.

------

Таким образом, по закону нам придётся платить ещё 3 месяца аренду. По соглашению арендодатель не хочет расторгнуть договор раньше (нового арендателя значит нету).

При этом, торговые комплексы с 28.03.20 в ХМАО-Югре по закону закрыты из-за пандемии, закрыты пока по 05.04.20.

Вопрос: могу ли я досрочно расторгнуть договор применив в качестве основания форс-мажор (пандемия)? Чтобы не нести убыток 3 месяца оплачивая аренду.

, Юрий, г. Нижневартовск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, доброго времени суток!

Срок договора закончился 01.08.2019г., не одна из сторон не заявила о прекращении или продлении договора. На сегодня договор продлен на неопределенный срок 610 ст ГК РФ Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца.

Юрий

Ответ арендодателя не содержателен. Тут необходимо посмотреть Ваш договор на предмет выхода из него и пролонгаций, чтобы понять, что можно сделать по нему.

Таким образом, по закону нам придётся платить ещё 3 месяца аренду. По соглашению арендодатель не хочет расторгнуть договор раньше (нового арендателя значит нету). При этом, торговые комплексы с 28.03.20 в ХМАО-Югре по закону закрыты из-за пандемии, закрыты пока по 05.04.20. Вопрос: могу ли я досрочно расторгнуть договор применив в качестве основания форс-мажор (пандемия)? Чтобы не нести убыток 3 месяца оплачивая аренду.

Юрий

Данный вопрос пока открыт. Вчера Председатель Правительства объявил, что по договорам аренды можно будет применять форс-мажор в части штрафов и неустоек. Необходимо подождать, что будет принято на законодательном уровне.