Могу ли я каким-то образом переписать долг с моего отца на себя?

Здравствуйте ! Вопрос по задолжности за квартиру . Дело в том что кв записана на моего отца ,но так вышло что очень долгое время в ней никто не проживал ,в итоге накопился большой долг . Могу ли я каким то образом переписать долг с моегт отца на себя ?

, Алексей, г. Екатеринбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, доброго времени суток!

Здравствуйте ! Вопрос по задолжности за квартиру. Дело в том что кв записана на моего отца, но так вышло что очень долгое время в ней никто не проживал, в итоге накопился большой долг. Могу ли я каким то образом переписать долг с моегт отца на себя ?

Алексей

Да, возможно путем подписания договора цессии по уступке обязательств по договору, либо Вы можете просто оплатить за него всю сумму долгу.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Процедура, которая предусматривает перевод должником своего долга на другое лицо, допускается, но при соблюдении ряда обязательных требований. Назначить нового должника не так  просто. Это допускается только в том случае, если кредитор согласен с изменением должника. Это в том случае, если Вы хотите в письменном виде  закрепить за собой обязанность осуществлять последующие платежи за место Вашего отца и чтобы они уже выставлялись на Ваше имя. В контексте услуг ЖКХ это будет довольно проблематично, так как добиваться согласия от каждого поставщика услуг, учитывая бюрократические проволочки, Вам будет достаточно затруднительно, займет много времени и положительный результат не гарантирован.

В Вашем случае, вероятно лучше просто получать квитанции и оплачивать их за Вашего отца самостоятельно. И так же самостоятельно погасить образовавшуюся за ним задолженность. Законом не запрещено погашение задолженности перед кредиторами за третьих лиц, так что проблем у Вас не возникнет.