Могу ли я не выходить на работу и сидеть на карантине с ребенком дома?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю на организацию ООО Строительно-производственная компания (ООО СПК). Работаем мы на шахту Распадская. Я уборщик производственных помещений. У меня ребёнок 3 года. Нас заставляют выходить на работу. Говорят о том что бы мы, отдавали детей в сады где есть дежурные группы. Я с ребёнком нахожусь дома на самоизоляции, но мне говорят о том что бы я взяла справку о том что я работаю на непрерывную организацию. (А мы обычные клининговые работники) и выходила на работу. И Мы такие не одни. СП Романтика так же заставляют выходить на работу (только на 4 часа) хотя разрез остановлен) конкретно разрез Красногорский.Подскажите обязана ли я выходить на работу или мне продолжать находиться дома с ребёнком на самоизоляции? Заранее спасибо.

, Олеся Сергеевна Кудинова, г. Междуреченск
Алексей Попов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению на Ваш вопрос ответить однозначно не получится в силу правовой неопределенности. В соответствии с указом Президента РФ от 25 марта 2020 года N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Ваша трудовая деятельность (уборка производственных помещений), совершенно точно не относится к непрерывному производству (например: диспетчер энергообъектов по передаче электрической энергии), поэтому в этом вопросе Ваш работодатель заблуждается. Однако, следует принимать во внимание, что Вы клиринговый работник, деятельность которых в условиях карантина является актуальной. Так, согласно рекомендаций Минтруда России деятельность организации, которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции не приостановлена. Относится ли уборка производственных помещений к деятельности, которая связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции ответить сложно. В сфере жилищно-коммунального хозяйства, относится! На сегодняшний день, в вопросе судебной перспективы вашей ситуации, склонен полагать, что суд примет Вашу сторону.