Кто должен заниматься восстановлением разрушенной геодезической опоры на арендуемом участке?

День добрый, на земельном участке который официально находится в аренде у нас разрушена геодезическая опора, эту землю мы не обрабатывает, её обрабатывает другой фермер, кто должен заниматься восстановлением? На руках нет актов приёма участка ни у нас, ни у него. Земля было выделена из третьего хозяйства. У

, Сергей Давыдов, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! По общему правилу риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Если не установлен причинитель вреда, то восстанавливать должен собственник опоры если иное не предусмотрено договором аренды.