8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я все равно оплачивать свои долги, пока суд не признал банкротом?

Здравствуйте, собираюсь подать заявление на банкротство, должна ди я все равно оплачивать свои долги, пока суд не признал банкротом?

, полина, г. Омск
Бэлла Каратабан
Бэлла Каратабан
Юрист, г. Майкоп

Доброе утро, Полина! Согласно законодательству о несостоятельности (банкротстве), необходимо три месяца просрочки исполнения обязательств перед кредиторами до подачи заявления о признании должника банкротом, и с момента подачи заявления Вы уже не должны выплачивать долги.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Полина Борзова
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Полина!

Имеете право не платить долги с момента подачи заявления в Арбитражный суд.

Всю процедуру несостоятельности можно разделить на 4 этапа: 1)Составление заявления и пакета документов. Необходимо обосновать причины, по которым гражданин не способен погасить задолженность перед кредиторами.

2) Полная оплата судебных расходов, которые необходимо понести. В число расходов входит государственная пошлина и оплата услуг финансового управляющего. Достаточно внести требуемую сумму на счет арбитражного суда.

3) Подача заявления в суд. Ожидание решения судебного органа.

1
0
1
0
Алина Титова
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Платежи по кредитам вы можете прекратить, т.к. на основании ФЗ №127, у Вас будут списаны все долговые обязательства, включая штрафы, пени, неустойки.Потом уже после признания Вас банкротом и введения процедуры реализации имущества, с вашего официального дохода будут удерживаться денежные средства в конкурсную массу, для частичного погашения по кредитам.если же у вас есть имущество помимо единственного жилья, оно также будет реализовано на торгах.

0
0
0
0
полина
полина
Клиент, г. Омск
А если кредиторы звонят и просят немедленно оплатить, пока не признали банкротом? Что делать?

Можете им так и говорить, что вы подаете иск на банкротство.или же не отвечать на звонки, когда будет решение суда, их уведомят по почте.

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сумма больше 500 000 руб. и есть просрочка вы обязаны подать на банкротство.

Что касается платить или нет.

Я не советую и вот почему.

Есть глава 3.1. закона о банкротстве, она позволяет оспаривать сделки должника. Есть риск, что все ваши выплаты в будущем оспорят и вернут обратно, чтобы поделить между всеми кредиторами (а не только чтобы все одному). И у Вас перед этим кредитором (кому вы сейчас заплатите возникнет снова долг)

А по закону (ст. 213.28 закона о банкротстве), такие долги не списываются.

Поэтому не платите. Подавайте на банкротство.

На все причитания кредиторов говорите, чтобы они шли в суд, а после включались в реестр кредиторов и общались с вашим финансовым управляющим.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Купила квартиру на торгах, банк выставил на продажу квартиру должНика банкрот а, остались долги за капремонт прежнего хозяина банкрот а, должна ли я их оплачивать?
купила квартиру на торгах, банк выставил на продажу квартиру должНика банкрот а, остались долги за капремонт прежнего хозяина банкрот а, должна ли я их оплачивать?
, вопрос №2872201, Tanya, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Может ли суд меня признать банкротом, если каждый месяц плачу в фссп?
Моя Сумма долга по Кредиту была в апреле месяце передена в фссп (1390000₽)- сумма долга на сегодня составляет 1137000-плачу в фссп. На сегодняшний день банк подал заявления в суд о признание меня банкротом. Может ли суд меня признать банкротом, если каждый месяц плачу в фссп?
, вопрос №2869774, Валентина, г. Москва
3 ответа
Банкротство
Добрый день, я подала на банкротство, заявление принято, а коллекторы все звонят и говорят, что пока меня не признали я должна платить, это законно или нет?
Добрый день, я подала на банкротство, заявление принято, а коллекторы все звонят и говорят, что пока меня не признали я должна платить, это законно или нет? И как мне им отвечать?
, вопрос №2848174, Жанна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Должна ли моя жена оплачивать мои долги, кредиты в банках и микрозаймы?
Здравствуйте ,скажите пожалуйста ,должна ли моя жена оплачивать мои долги ,кредиты перед банками и микро финансовыми организациями ,к тому она об этом ничего не знала ,имеют ли права званить ей банки и МФО
, вопрос №2683819, Альберт, г. Ульяновск
3 ответа
Гражданское право
Должен ли клиент дополнительно оплачивать подачу апелляции, если суд проигран?
Адвокат получил полную оплату.на процесс отправил помощника,суд проигран.Должен ли клиент дополнительно оплачивать подачу аппеляции?
, вопрос №2363220, зоя, г. Волгоград
1 ответ