Опровергнуть завещание

У моего папы умерла мама и оставила завещание на квартиру, он сходил к нотариусу и подал все документы (получать 20 декабря 2013г уже готовые), но позвонила его родная сестра и сказала, что тоже будет претендовать на половину квартиры. Возможно ли такое?

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дочь на день смерти матери имела инвалидность или достигла возраста 55 лет, то она наследник на обязательную долю, размер обязательной доли зависит от того когда было составлено завещание до 01.03.2002 или после, но это в любом случае не половина квартиры. Она может попытаться оспорить завещание, но для этого нужны веские основания, например, болезнь матери на момент составления завещания.  В любом случае оспорить завещание она сможет только в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Завещание составлено в 1993 году, т.е. до 01.03.2002 г, на какой размер обязательной доли она может претендовать? На момент смерти ей уже исполнилось 55 лет, но она не инвалид, а мой папа инвалид 3 группы.