Выплатят ли мне страховку, если я получила травму при нахождении в командировке?

Получила травму колена 10 марта, необходима операция. Находилась в это время в командировке на курсах интенсивной подготовки. Выплатят ли мне страховку ?

, Любовь, г. Иркутск
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со ст.166 ТК РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.  То есть она должна быть оформлена соответствующим образом.

Все работники организации, с которыми заключен трудовой договор, согласно действующему законодательству являются застрахованными лицами, поэтому травма во время командировки считается производственной, если была получена в процессе осуществления действий в пользу работодателя. В данном случае имеет значение не место, где произошел несчастный случай, а обстоятельства происшествия. Такой порядок определения производственной травмы закреплен в ст.227 ТК РФ.

При получении сотрудником предприятия травмы повлекшей за собой временную нетрудоспособность, работодатель согласно ст.183 ТК РФ обязан выплатить работнику пособие в порядке, установленном действующим законодательством. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами. Обратите внимание, что несчастный случай должен быть зафиксирован у работодателя, расследованы причины и обстоятельства этого происшествия.
 Если у вас остались вопросы, я готова ответить на них в любое время в личном чате. Зачастую даже самый простой вопрос требует глубокого анализа, чтобы вы получили желаемый результат. Желаю успехов! С уважением, Дарья Вадимовна.