8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицам с какого возраста разрешена продажа алкоголя на территории РФ?

Здравствуйте. В продуктовом магазине на территории Хабаровского края мне (18 лет) отказали в продаже водки, аргументируя это тем, что я не достиг возраста 21 года. Лицам с какого возраста разрешена продажа алкоголя на территории РФ (в частности Хабаровского края)? Имеют ли право юридические лица повышать этот возраст на определённые виды алкогольной продукции (водка)? Как я должен был поступить в данной ситуации?

, Лев, г. Москва
Андрей Погорелов
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лев! Сотрудники продуктового магазина Вам неправомерно отказали в продаже алкогольной продукции (ВОДКИ) т.к. согласно Статьи 16, пункту 2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются: «несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти». Согласно ст. 26 ГК РФ совершеннолетие в России наступает с 18 лет, следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию. Поэтому вы вправе отстаивать свои права, требуя продажи товара и указания нормативного документа, где у них такое вымышленное правило закреплено. Действия продавца выразившиеся в не продаже алкоголя лицу в возрасте 18-20 лет нарушает Закон «О защите прав потребителей». Отказ продавца от заключения договора купли-продажи на основании того, что гражданину нет 21 года является грубым нарушением, ответственность за которое предусмотрена пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
С какого возраста в РБ разрешена продажа алкоголя и есть ли различие между пивом и крепким напитком?
С какого возраста сегодня в РФ (в РБ в частности, если разделено) разрешена продажа алкоголя? И есть ли разграничения между пивом и крепкими напитками в этом вопросе? Некоторые торговые точки сообщают, что перестали отпускать алкоголь лицам, моложе 21 года? Очередной вброс?
, вопрос №2040058, Татьяна Мальцева, г. Уфа
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа алкоголя: с какого возраста разрешено?
Здравствуйте! С какого возраста сегодня в РФ (в Томской области в частности, если разделено) разрешена продажа алкоголя? И есть ли разграничения между пивом и крепкими напитками в этом вопросе? Некоторые торговые точки сообщают, что перестали отпускать алкоголь лицам, моложе 21 года? Очередной вброс?
, вопрос №1874571, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
7 ответов
Административное право
С какого возраста разрешено употребление алкоголя в кафе и барах?
С какого возраста разрешено употребления алкоголя в кафе и барах? И наказание для тех кто реализует алкоголь? 18или 21 год
, вопрос №1782524, Александр Савельев, с. Можга
2 ответа
Все
Со скольки лет разрешена продажа алкоголя?
Скажите пожалуйста с какого возраста можно продавать алкоголь в ресторане? В ресторане написано на табличке, что продажа алкогольной продукции разрешена лицам достигшим 21 лет , а мне казалось что с 18-ти можно уже.
, вопрос №1439094, Яна, г. Москва
1 ответ
Все
С какого возраста разрешено приобретение и употребление алкогольных напитков?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с какого возраста разрешена продажа и употребление алкогольных напитков? как крепких так и слабоалкогольных. А также табачной продукции. И является ли водительское удостоверение удостоверением личности при покупке сигарет? и не является при покупке алкоголя? если можно ссылки на законы. Спасибо
, вопрос №783545, Алексей Спирин, г. Москва
3 ответа