8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что мне нужно сделать, чтобы квартира или ее эквивалент железно досталась сыну?

Здравствуйте. Я нахожусь в безвыходной ситуации и существует вероятность того, что единственным приемлемым для меня выходом из неё останется самоубийство. Да, я когда-то лежала в клинике неврозов. Да, у меня была заведена карточка в пнд, в которой стоит диагноз «пограничное расстройство личности». Тем не менее, последний раз я туда обращалась более 5 лет назад, с тех пор я вела нормальный образ жизни, очень много путешествовала, заботилась о сыне, осуществила сделки с недвижимостью, в результате которых стала обладателем квартиры, в которой своими руками сделала ремонт. У меня очень высокий уровень интеллекта, я не слышу голосов, адекватно общаюсь с людьми, идеально веду хозяйство и отлично выгляжу. Но я боюсь, что моя мать, которая в курсе, что я с детства не раз посещала пнд и находилась на лечении в клинике неврозов 8 лет назад, может его оспорить. Либо им может недобросовестно воспользоваться законный муж, который станет единственным опекуном после моей смерти и, соответсвенно, распорядителем имущества до совершеннолетия сына. Сейчас с ним заключён брачный контракт, согласно которому все мое - мое, все его - его. И квартира моя была приобретена пока мы официально не были в браке. Однако, все годы до брака и во время его, я получала от него каждый месяц на карту значительные суммы на хозяйство и путешествия (в принципе, можно доказать, что я эти деньги туда и тратила, но кто этим станет заниматься, никого другого, кому интересен мой сын больше нет..).

И вот сейчас я нахожусь в крайне сложной и хочу завещать свою квартиру несовершеннолетнему сыну. И чтобы она досталась именно ему целиком. Что мне нужно сделать, чтобы квартира или ее эквивалент железно досталась сыну?

Все ещё немноголсложняется тем, что муж планирует отъезд за границу (у него и сына есть пмж одной из стран ЕС). Будет ли опека требовать доказательств того, что в случае если супруг решит продать квартиру в РФ и вложить ее в зарубежную недвижимость, доля сына в ней останется эквивалентна унаследованной квартире?

Показать полностью
, Лора, п. Тульский
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Эта квартира и без брачного договора была бы вашей.

При этом, всежоходы в браке являются общими

и это

Однако, все годы до брака и
во время его, я получала от него каждый месяц на карту значительные суммы на хозяйство и путешествия (в принципе, можно доказать, что я эти деньги туда и тратила, но кто этим станет заниматься, никого другого, кому интересен мой сын больше нет..).
ничего не значит.  особенно, что касается денег в браке.

По факту вопроса. Я бы советовал вам обратиться к нотариусу и оформить завещание на сына. Вы не ограничены в правах в силу ст. 209 ГК РФ.

Можете за свой счет и сами провести психиатрическую экспертизу, которая показала бы ваше нормальное состояние.

удет ли опека требовать доказательств того, что в случае если супруг решит продать квартиру в РФ и вложить ее в зарубежную недвижимость, доля сына в ней останется эквивалентна унаследованной квартире?

Лора

Безусловно опека будет требовать доказательств получения сыном эквивалента в собственности, унаследованной квартиры. И согласие на ее реализацию до его совершеннолетия не даст.

1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

Квартира была приобретена до заключения брака, а следовательно, принадлежит исключительно вам. Вы, как собственник, вправе ею распоряжаться по своему усмотрению

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Следовательно, вы вправе составить завещание и указать в нем в качестве наследника своего ребенка.

Будучи законным представителем ребенка, его отец вправе совершать сделки с имуществом ребенка. Однако без разрешения органа опеки он не сможет это сделать. 

А орган опеки обязан следить за тем, чтобы жилищные права несовершеннолетнего ребенка не были ущемлены

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению.

0
0
0
0

Добрый день! По сути, если квартира приобретена до брака, то является только Вашей собственностью. Коллеги предлагают завещание. На ведь оно станет действительным только в случае Вашей смерти. Никто не знает, когда это произойдет, и, может быть, на тот момент Ваш супруг станет нетрудоспособным и будет иметь право на обязательную долю в наследстве ( 1/2 от доли, если бы наследование происходило по закону), даже при наличии Вашего завещания в пользу сына. Может быть, есть смысл оформить договор дарения квартиры на сына? Вы, в любом случае, сохраните право проживания в этой квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 02.04.2020