Что мне нужно сделать, чтобы квартира или ее эквивалент железно досталась сыну?

Здравствуйте. Я нахожусь в безвыходной ситуации и существует вероятность того, что единственным приемлемым для меня выходом из неё останется самоубийство. Да, я когда-то лежала в клинике неврозов. Да, у меня была заведена карточка в пнд, в которой стоит диагноз «пограничное расстройство личности». Тем не менее, последний раз я туда обращалась более 5 лет назад, с тех пор я вела нормальный образ жизни, очень много путешествовала, заботилась о сыне, осуществила сделки с недвижимостью, в результате которых стала обладателем квартиры, в которой своими руками сделала ремонт. У меня очень высокий уровень интеллекта, я не слышу голосов, адекватно общаюсь с людьми, идеально веду хозяйство и отлично выгляжу. Но я боюсь, что моя мать, которая в курсе, что я с детства не раз посещала пнд и находилась на лечении в клинике неврозов 8 лет назад, может его оспорить. Либо им может недобросовестно воспользоваться законный муж, который станет единственным опекуном после моей смерти и, соответсвенно, распорядителем имущества до совершеннолетия сына. Сейчас с ним заключён брачный контракт, согласно которому все мое - мое, все его - его. И квартира моя была приобретена пока мы официально не были в браке. Однако, все годы до брака и во время его, я получала от него каждый месяц на карту значительные суммы на хозяйство и путешествия (в принципе, можно доказать, что я эти деньги туда и тратила, но кто этим станет заниматься, никого другого, кому интересен мой сын больше нет..).

И вот сейчас я нахожусь в крайне сложной и хочу завещать свою квартиру несовершеннолетнему сыну. И чтобы она досталась именно ему целиком. Что мне нужно сделать, чтобы квартира или ее эквивалент железно досталась сыну?

Все ещё немноголсложняется тем, что муж планирует отъезд за границу (у него и сына есть пмж одной из стран ЕС). Будет ли опека требовать доказательств того, что в случае если супруг решит продать квартиру в РФ и вложить ее в зарубежную недвижимость, доля сына в ней останется эквивалентна унаследованной квартире?

, Лора, п. Тульский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Эта квартира и без брачного договора была бы вашей.

При этом, всежоходы в браке являются общими

и это

Однако, все годы до брака и
во время его, я получала от него каждый месяц на карту значительные суммы на хозяйство и путешествия (в принципе, можно доказать, что я эти деньги туда и тратила, но кто этим станет заниматься, никого другого, кому интересен мой сын больше нет..).
ничего не значит.  особенно, что касается денег в браке.

По факту вопроса. Я бы советовал вам обратиться к нотариусу и оформить завещание на сына. Вы не ограничены в правах в силу ст. 209 ГК РФ.

Можете за свой счет и сами провести психиатрическую экспертизу, которая показала бы ваше нормальное состояние.

удет ли опека требовать доказательств того, что в случае если супруг решит продать квартиру в РФ и вложить ее в зарубежную недвижимость, доля сына в ней останется эквивалентна унаследованной квартире?

Лора

Безусловно опека будет требовать доказательств получения сыном эквивалента в собственности, унаследованной квартиры. И согласие на ее реализацию до его совершеннолетия не даст.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Квартира была приобретена до заключения брака, а следовательно, принадлежит исключительно вам. Вы, как собственник, вправе ею распоряжаться по своему усмотрению

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Следовательно, вы вправе составить завещание и указать в нем в качестве наследника своего ребенка.

Будучи законным представителем ребенка, его отец вправе совершать сделки с имуществом ребенка. Однако без разрешения органа опеки он не сможет это сделать.

А орган опеки обязан следить за тем, чтобы жилищные права несовершеннолетнего ребенка не были ущемлены

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению.

Добрый день! По сути, если квартира приобретена до брака, то является только Вашей собственностью. Коллеги предлагают завещание. На ведь оно станет действительным только в случае Вашей смерти. Никто не знает, когда это произойдет, и, может быть, на тот момент Ваш супруг станет нетрудоспособным и будет иметь право на обязательную долю в наследстве ( 1/2 от доли, если бы наследование происходило по закону), даже при наличии Вашего завещания в пользу сына. Может быть, есть смысл оформить договор дарения квартиры на сына? Вы, в любом случае, сохраните право проживания в этой квартире.