Могу ли я забрать эти средства НИС после 20 лет выслуги, если у меня уже есть квартира?

Ваш вопрос

Здравствуйте, я военнослужащий участник НИС, купил квартиру на цжз, дальше у меня копятся средства на счете, могу ли я забрать эти средства после 20 лет выслуги, если у меня уже есть квартира? У жены тоже есть собственность, помешает ли это?

, Сергей, г. Кузнецк
Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона № 117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более является основанием для возникновения права на накопления.
Частью 1 статьи 11 предусмотрено, что участник НИС имеет право использовать накопленные денежные средства в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств.
Таким образом, после 20 лет накопления можно использовать по своему усмотрению, пусть даже на покупку автомобиля, на дачу, на отдых, на бытовую технику и пр.
Обращаю Ваше внимание, что при получении накоплений согласно Правилам участник НИС может указать банковские реквизиты только своего личного счета. Перечисление накоплений на счет членов семьи, близких родственников и третьих лиц не предусмотрено.