Может ли физическое лицо в качестве самозанятого предоставлять процентные займы?
Добрый день. Подскажите может ли физическое лицо в качестве самозанятого предоставлять процентные займы физическим и юридическим лицам? Не будет ли здесь нарушение законодательства?
Спасибо.
Здравствуйте. Если вы не будете заниматься систематически, то законом не запрещено.
Отношения относительно договоров займа регулируются статьями 1046 – 1053 ГК.
В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что:
«отдельные случаи оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав административного правонарушения при условии, если объемы оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли».
И так как вы получаете доход (процент) по договорам займа, то предусмотрены налоговые платежи в бюджет, если вы официально регистрировались как самозанятый.
Сумма займа не ограничена, однако выше 600 000 рублей может вызвать вопросы
Федеральный закон “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характер
Добрый день. Законом не запрещено гражданину делать займы фл и юл при соблюдении письменной формы договора.