Могу ли я работать в нерабочую неделю с учётом ограничений, связанных с коронавирусом?

Я ИП, работаю без сотрудников, осуществляю грузоперевозки. Могу ли я работать в нерабочую неделю ( с 30 марта по 03 апреля 2020 года) с учётом ограничений, связанных с короновирусом. Зарегистрирован и работаю в г. Москва.

, Татьяна, г. Подольск
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г.  установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

При этом пунктом 2 указа  установлено, что он не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Таким образом, Вы можете работать только в случае, если осуществляется грузоперевозки непосредственно связанные с обеспечением населения продуктами питания и товарами первой необходимости.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы перевозите грузы, необходимые для обеспечения населения, то можно, если нет, то нельзя.

Положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Всем остальным работать запрещено.