Возможно ли для меня получение гражданства РФ в упрощенной форме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли получение гражданства РФ. По упрощённой форме,в связи с новыми изменениями в законодательстве РФ. Для граждан Украины,имея родного брата гражданина России Федерации. И можно ли получить свидетельство носителя Русского Языка имея родного брата гражданина России Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Нет, к сожалению, нет. По брату это свидетельство не получить.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

ст.33.1

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Брат не относится к родственникам по прямой восходящей линии.

Однако от Вам необходимо больше сведений для точного анализа возможности упрощённого получения гражданства РФ. Т.к. в законодательстве статус носителя русского языка не является единственным основанием для приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке. Возможно у Вас есть другие основания.

Подробная консультация возможна в чате. Обращайтесь. Услуги в чате осуществляются на платной основе.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш вопрос регламентирован Федеральным Законом Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации». В статье 33.1 данного Закона указано, что статус носителя русского языка признается после прохождения специальной комиссии. Кроме того, получение гражданства РФ для носителей русского языка предусмотрено с учетом следующих обстоятельств: (статья 14 ч.2.1)

1) Отказ от гражданства другого государства

2) Постоянное проживание в РФ

3) Соблюдение законов РФ и наличие законных заработков

Насчет Вашего брата информацию в Законе, к сожалению, не нашел. Родственники в Законе указаны, но не братья, а дети, родители и супруги.