Здравствуйте, Вадим!
В данной ситуации, при проведении проверки по заявлению такого «работника», Вам может грозить административная ответственность по причине отсутствия трудового договора. Ответственность предусмотрена положениями КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Соответственно, как следует из вышеприведенной нормы, максимальный штраф за данное правонарушение может достигать 100 тысяч рублей.
И какие в данном случае будут рекомендации?
Что касаемо рекомендаций.
В данном случае, тут многое зависит от того, насколько весомая сумма была украдена Вашим работником, поскольку, как Вы понимаете, сумма штрафа может быть больше, чем вся сумма украденных ими средств. Если уголовное дело будет возбуждено, то в рамках уголовного процесса Вы сможете предъявить исковое заявление о взыскании украденных средств.
Сами штрафы по ч.4 ст 5.27 коап такие
раз ооо- от 50 000 до 100 000- но надо понимать, что у вас со сроками давности, ну и является ли ооо малым предприятием, это тоже важно.
Что касается уголовного дело — все зависит от размера хищений, потом можно заявить гражданский иск там и требовать возмещение денег, ну или договариваться с работником уже без полиции- чтобы он сам все возместил, с учетом, что видеозапись у вас есть- но это все зависит от его адекватности.