Могу ли я подать иск о компенсации вреда, если без паспорта я не могла обратиться к врачу?

Здравствуйте. 07.03.2020 подала документы в МФЦ на замену паспорта в связи с достижением возраста 20 лет. Готов он был 17.03.2020, но МФЦ меня не оповестило. В крайний срок, 23.03.2020 я обратилась в МФЦ, но они сообщили, что паспорта у них всё ещё нет. 28.03.2020 я подала жалобу в УМВД, через день после принятия жалобы меня оповестили, что паспорт забрали из МФЦ, т.к. они закрыты на карантин, и я могу забрать паспорт в УМВД. Сегодня я его забрала, в документах проставлена дата 01.04.2020. Хочу разобраться со всем дальше и найти виноватого. Куда лучше писать жалобу - в МФЦ или Прокуратуру? Могу ли я подать иск о компенсации вреда, если без паспорта я не могла обратиться к врачу, сделать МРТ и в случае подозрений на коронавирус меня бы не приняли? Если да, то каким может быть размер компенсации?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна. Подать безусловно возможно, но учтите следующие факты:

Факт первый. Моральный ущерб в нашей стране выплачивается очень скромно (можно сказать, что практически не выплачивается)

Факт второй. Вам нужно будет доказать причинно-следственную связь между действиями и риском последствий (точнее сказать последствиями.

На основании изложенного, полагаю, что выиграть что-либо не получится в силу вышеуказанных фактов.