Могу ли я без смены PP приобрести движимое имущество или недвижимость в России?

У меня паспорт серии PP с постоянным проживанием в Польше, но проживаю я на данный момент в Москве, как поменять PP на Россию?Могу ли я без смены PP приобрести движимость, либо недвижимость в России?А так же ставить движимость на учёт?

, Павел Кашлей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Павел!

Вы можете совершать сделки на территории  РФ (за некоторыми исключениями) вне зависимости от Вашего гражданства, включая приобретение недвижимого имущества и регистрировать права на него. Так, в силу ст. 1196 Гражданского кодекса РФ:

Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.