260 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Уголовное право

Я дал согласие на особый порядок, если откажут, то и снисхождения 2/3 от максимума у меня не будет?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил. Я дал согласие на особый порядок, но адвокат сказала, что суды неохотно идут на это и мне скорей всего будет отказано в этом. Если откажут, то и снисхождения 2/3 от максимума у меня не будет?

01 Апреля 2020, 17:34, вопрос №2729887
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
87
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Суды с радостью рассматривают уголовные дела в особом порядке, так как исследовать доказательства не нужно и суд не затягивается. И соответственно срок наказания не может превышать две трети максимального срока.

Соглашаться на особый порядок целесообразно если у следствия/дознания есть неопровержимые доказательства Вашей вины. 

При этом в соответствии со статьей 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228частью первой статьи 231 и статьей 233.

С уважением юрист Султанов С.Ю.

01 Апреля 2020, 17:57
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Кинешма
Спасибо за исчерпывающий ответ на мой вопрос!
02 Апреля 2020, 13:20
Юрист - Виталий
236
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Присоединяюсь к мнению коллеги, хочу добавить, что в Вашей ситуации необходимо сообщить Вашему адвокату, если он платный, чтобы разговаривал с судом и прокуратурой о том, чтобы они не возражали против особого порядка. Также, адвокату и Вам необходимо получить от потерпевшего согласие на проведение особого порядка, так как его отказ о проведении особого порядка будет для Вас играть значение.

Если же адвокат платный и сообщит, что он не может или не хочет, то Вам надо либо жаловаться на его бездействия в адвокатскую коллегию, либо менять на другого адвоката.

Если же адвокат бесплатный, то Вам лучше нанять платного либо договориться о вознаграждении с Вашим бесплатным, но чтобы он убедил потерпевшего, суд и прокуратуру, чтобы они не были против особого порядка.

Вообще, против особого порядка, обычно в практике, ни суд, ни прокуратура не возражают, а приветствуют. Такой процесс для них проще и гораздо приемлемей.

В случае возникновения вопросов можете обратиться ко мне в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

01 Апреля 2020, 22:55
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Кинешма
Спасибо за подробную информацию!
02 Апреля 2020, 13:25
Михаил
клиент, г. Кинешма
Большое спасибо что бесплатно поделились со мной информацией по моему вопросу!
02 Апреля 2020, 13:27
Михаил
клиент, г. Кинешма
Большое спасибо, Ваш ответ для меня был очень полезен.
02 Апреля 2020, 13:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут