Может ли оператор связи спустя несколько лет требовать от меня погашения задолженности?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могут ли оператор связи спустя несколько лет, требовать с меня погашения задолженности, если мой номер они уже давно перевели в другой регион и другому человеку? Потому что сейчас начали грозить, что подадут на меня в суд из-за этого

, Ксения, г. Москва
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения!

Искова́я давность — установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Данное определение соответствует понятию исковой давности, закрепленному в ст. 195 Гражданского Кодекса РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если с момента первого извещения с требованием об оплате сотовым оператором в погашении задолженности прошло 3 года, то сейчас их требования незаконны.