8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно доказать в суде, что ответчик осознанно принял решение не платить алименты?

Бывший муж, чтобы не платить алименты на содержание ребёнка, фиктивно переписал своё ИП на своего же друга. Сейчас официально нигде не трудоустроен, также не состоит в Центре Занятости. В течении последнего полугода от него приходят мизерные суммы 37, 64,122, 3200 руб. Общий долг на сегодняшний день более 100 тр. Соглашением, достигнутом в суде ему назначены алименты в размере 1,6 прож. минимума.

Он не встречается с ребёнком с мая 2019 года, то есть 10 мес (правда с исполнительным листом к приставам я обратилась позднее, не в мае. Примерно в августе отдала исполнительные на алименты и на порядок общения. Это всё ранее было определено судом). Один раз писала в органы опеки с просьбой посодействовать и провести беседу с нерадивым отцом. Ответа от опеки не последовало.

Хочу лишить его родительских прав, чтобы он не смог затребовать алименты с моего сына. Хотя сам он не платит - это очень реальный сценарий развития событий. Так я часто слышала от него разговоры о таком поступке по отношению к его первому ребёнку.

Далее вопросы:

1. Какие доказательства можно предоставить в суд, о том, что ИП переписан фиктивно? Фото как он ходит на работу и сам ведёт свой бизнес? Думаю, что такие доказательства суд не примет во внимание. Документального подтверждения "липовости" его сделки по ИП у меня нет. Можно ли найти, что-то приемлемое для суда?

2. ГИБДД не может вручить ему постановление об ограничении пользования спец. правом. В квартиру он никого не пускает и не открывает дверь. На почте никаких официальных писем ни под каким видом не получает(.

3. Как можно доказать в суде, что решение не платить алименты, а также решение не общаться с ребёнком принято им взвешенно и осознанно?

4. Могут ли траты на бензин считаться доказательством его нормальных доходов? Раньше он заправлял авто по бонусной карте, я думаю, что и сейчас продолжает. Кто может затребовать от заправки справку о количестве купленного бензина и потраченных на это деньгах? Его расходы на топливо порядка 20 тр в мес., должен ли суд засчитать это в доказательства его хороших доходов?

5. В декабре писала заявление о привлечении к уголовной ответственности по поводу злостного уклонения от уплаты алиментов. Но по этому вопросу тоже тишина. Никто никого не привлекает(. Куда с этим бежать?

Буду признательна за любую помощь! Спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если Вы намерены лишить отца родительских прав, вам необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Большая часть вопросов, которые вы затронули, не относятся к делу. Исковые требования можно сформулировать как лишение родительских прав, изменение размера алиментов, взыскании неустойки.

Предварительно нужно собрать доказательства по иску, для этого придется обратиться в ФССП, все детские учреждения, которые посещал ребенок, подумать о свидетелях.

Вам лучше обратиться за комплексной консультацией и составлением иска, также стоит подумать о помощи юриста в суде, поскольку процесс не самый простой.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
необходимо обратиться в суд

Спасибо за пояснения!

То что необходимо обратиться в суд с исковым заявлением это, конечно, понятно. Ясно мне, что я могу взыскать неустойку и просить для него лишения родительских прав. Пересматривать алименты не нужно, к определению размера алиментов мы пришли вместе. 

Мне непонятно какие доказательства его неучастия в воспитании я могу предоставить для иска о лишении? Я не могу представить себе, чем я смогу доказать злонамеренность переоформления его ИП на другого человека  (по отношению к ребёнку это именно злое намерение. Он ведь специально это сделал, чтобы иметь возможность не платить сыну). Так же непонятно, как  суд может засчитать платежи по 30-60 руб.? Могут ли они принять такие суммы во внимание и встать на сторону отца, будто бы он платит-таки алименты? И таким образом посчитать, что отец материально участвует в воспитании ребёнка? Просто так обивать пороги судов не хочется. Хочу понимать есть ли в моем случае шансы на успех?.

Также хочу понять как мне подготовиться к такому процессу. За несколько лет, что мы в разводе, я стала акулой сутяжничества по-моему. Он подаёт на меня иски один за другим, я подаю встречные, и он проигрывает подчистую. Хочется чтобы такая тенденция сохранилась, чтобы как и раньше, правда была на моей стороне, для этого мне и нужны факты. Но не хватает у меня фантазии понять какие факты мне искать и доказывать.

придется обратиться в ФССП

Не поняла Вашего предложения обратиться в ФССП. С чем мне туда идти? Всё что было у меня на руках (исполнительные по алиментам и порядке общения) я передала к исполнению. Но он подкован в этих вопросах, поэтому избегает общения и тем более встреч с приставом, и с другими представителями  власти. То есть по сути приставы с ним ничего не могут сделать. Ограничить в авто-правах не удалось, привлечь к уголовной ответственности тоже. Единственное, что к нему смогли применить — это закрыли выезд за границу. Но я так понимаю, что это его осознанное решение. 

детские учреждения, которые посещал ребенок, подумать о свидетелях.

Ребёнок школьник. Говоря о доказательствах Вы имеете в виду, что нужно взять у учителя (или у школы) какую-то бумагу о том, что они ни разу не видели отца ребёнка? Правильно я Вас поняла?

процесс не самый простой

.И правда, выглядит это всё неважнецки((. Особенно сейчас, со стороны, когда я читаю написанное мною...

Светлана, вам нужна комплексная объемная консультация с разбором ситуации, обращайтесь за этим в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
Семейное право
Мы с женой не живём есть ребёнок инвалид сам работаю самозанятым сколько нужно платить алиментов на ребёнка
Мы с женой не живём есть ребёнок инвалид сам работаю самозанятым сколько нужно платить алиментов на ребёнка
, вопрос №4058482, Андрей, г. Курск
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2020