Предусмотрен ли возврат средств за неиспользованную путевку?

Здравствуйте! Вопрос касается возврата средств за неиспользованную путевку. Средства должны быть возвращены за минусом фактических затрат. Это понятно. Каков должен быть срок возврата после получения турфирмой заявления о расторжении. В договоре срок не прописан. В ответе турфирмы мне написали, "возврат денежных средств будет производиться после даты окончания тура, в течение 10 рабочих дней". Правомочно ли это? путевку мы покупали в январе на конец июня. С уважением, Вячеслав

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

Правомочно ли это?

Вячеслав

Нет.

Согласно статье 14 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — её часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

В соответствии с положениями статьи 22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" денежные средства туроператор должен Вам возвратить в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ.

Вячеслав