8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеется машино-место в подземном паркинге не в составе МКД

Добрый день. Имеется машиноместо в подземном паркинге не в составе МКД (у паркинга отдельный адрес). Подскажите, применимы ли к такому объекту недвижимости положения статьи 155 ЖК (ведь там речь о жилых помещениях и нежилых в составе мкд)?

, Вася, г. Москва
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Подземный гараж, расположенный в подвальном помещении многоквартирного жилого дома,  относится к общедомовому имуществу и наличие среди собственников машиномест лиц, не являющихся собственниками жилых помещений многоквартирного дома, не влияет на правовой режим подземного гаража как общедомового имущества (Постановление Президиума ВАС РФ № 6037/13 от 24 сентября 2013 г. по спору между ТСЖ «Ниагара» и ОАО «Мосэнергосбыт»). Поскольку машиноместо — не помещение, а лишь его часть, тов силу прямого указания ч. 2 ст. 154 ЖК РФ владелец такой части помещения обязан участвовать в расходах на его содержание соразмерно своей доле (учитывая, что плата за жилье и коммунальные услуги для собственников включает в себяплату за содержание и ремонт жилого помещения. Сюда же входят текущий и капитальные ремонты общего имущества дома, а также, собственно, плату за коммунальные услуги)Поэтому ст. 155 ЖК РФ «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги» к данным отношениям будет применима.

Вместе с тем,в ч. 7 ст. 156 ЖК сказано, что, если в многоквартирном доме не созданы ТСЖ или жилкооператив, величину расходов на содержание дома должны определять сами собственники на собрании с учетом рекомендаций управляющей компании. Поэтому для взыскания денег за содержание общего имущества, необходимо также и решение общего собрания собственников здания с такой степенью детализации, чтобы убедиться в том, что спорный объект находится в периметре площади здания и собственники принимали решения о размере оплаты по этому помещению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке?
Я собственник машино места в подземной парковке , подземная Парковка находится на огороженной территории многоквартирного дома, там есть и наземная парковка. Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке? (В этом доме я не проживаю, собственником квартиры не являюсь)
, вопрос №4089287, Александровна Майская Юлия, г. Москва
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Дата обновления страницы 02.04.2020