Имеется машино-место в подземном паркинге не в составе МКД

Добрый день. Имеется машиноместо в подземном паркинге не в составе МКД (у паркинга отдельный адрес). Подскажите, применимы ли к такому объекту недвижимости положения статьи 155 ЖК (ведь там речь о жилых помещениях и нежилых в составе мкд)?

, Вася, г. Москва
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Подземный гараж, расположенный в подвальном помещении многоквартирного жилого дома,  относится к общедомовому имуществу и наличие среди собственников машиномест лиц, не являющихся собственниками жилых помещений многоквартирного дома, не влияет на правовой режим подземного гаража как общедомового имущества (Постановление Президиума ВАС РФ № 6037/13 от 24 сентября 2013 г. по спору между ТСЖ «Ниагара» и ОАО «Мосэнергосбыт»). Поскольку машиноместо — не помещение, а лишь его часть, тов силу прямого указания ч. 2 ст. 154 ЖК РФ владелец такой части помещения обязан участвовать в расходах на его содержание соразмерно своей доле (учитывая, что плата за жилье и коммунальные услуги для собственников включает в себяплату за содержание и ремонт жилого помещения. Сюда же входят текущий и капитальные ремонты общего имущества дома, а также, собственно, плату за коммунальные услуги)Поэтому ст. 155 ЖК РФ «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги» к данным отношениям будет применима.

Вместе с тем,в ч. 7 ст. 156 ЖК сказано, что, если в многоквартирном доме не созданы ТСЖ или жилкооператив, величину расходов на содержание дома должны определять сами собственники на собрании с учетом рекомендаций управляющей компании. Поэтому для взыскания денег за содержание общего имущества, необходимо также и решение общего собрания собственников здания с такой степенью детализации, чтобы убедиться в том, что спорный объект находится в периметре площади здания и собственники принимали решения о размере оплаты по этому помещению.