8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В турагентстве нам сказали, что наложат штраф в размере 30% за отказ от путёвки

Здравствуйте, мы купили путевку в Сочи на 19 июня , но в связи с эпидемией коронавируса решили отказаться от нее , позвонили в турагенство нам сказали , что наложат штраф в размере 30% за отказ от путёвки . хотелось бы узнать законно ли это ?ведь до отъезда еще много времени и наврятли турагентство понесло какие-нибудь убытки

, андрей, г. Санкт-Петербург
Марат Руднев
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Штрафные санкции прописаны в договоре? Советую Вам сослаться на  Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)(действующая редакция) 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
  Понесенные  расходы должны быть письменно подтверждены! 

0
0
0
0
Юлия Бурлай
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

В данном случае, нужно руководствоваться не только законом «О защите прав потребителей», но и законом «Об основах туристской деятельности, а также ст. 782 ГК РФ.

Вы в праве расторгнуть договор в соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ и статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 

Так как согласно закона „Об основах туристкой деятельности“ Вы приобрели приобрели турпродукт по схеме туриста-агент-туроператор, конечныым исполнителем является туроператор, поэтому Вам необходимо написать заявление к туроператору с требованием расторжения договора о реализации туристического продукта  и указать причину расторжения, в котором укажите требование вернуть деньги, а в случае удержания какой-то сумму, требование о предоставлении документов, подтверждающих фактически понесенные расходы.

0
0
0
0

Турагентство отвечает перед Вами за предоставленную информацию, полученную от туроператора. Все остальное действия туроператора.

Турагентсво не имеет право наложить на вас штраф) Это нарушение требований Роспотребнадзора.

Вы имеете право на односторонний отказ с возмещением туроператору фактически понесенные расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Пили на тусовке, приставала девочка, сказала что ей 17 и хочет секс, у нас это случилось, после, сказала что ей 14
Пили на тусовке, приставала девочка, сказала что ей 17 и хочет секс, у нас это случилось, после, сказала что ей 14, через 2 недели примерно я купил тест, она проверила и сказала что беременна, ну тест мне не показывает, всяко разнооскорбляет и говорит что выкидыш делать не будет, желает мне отлично отсидеть
, вопрос №4095221, Никита, г. Пермь
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094732, Зала, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020