В турагентстве нам сказали, что наложат штраф в размере 30% за отказ от путёвки

Здравствуйте, мы купили путевку в Сочи на 19 июня , но в связи с эпидемией коронавируса решили отказаться от нее , позвонили в турагенство нам сказали , что наложат штраф в размере 30% за отказ от путёвки . хотелось бы узнать законно ли это ?ведь до отъезда еще много времени и наврятли турагентство понесло какие-нибудь убытки

, андрей, г. Санкт-Петербург
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Штрафные санкции прописаны в договоре? Советую Вам сослаться на  Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)(действующая редакция)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
  Понесенные  расходы должны быть письменно подтверждены!

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

В данном случае, нужно руководствоваться не только законом «О защите прав потребителей», но и законом «Об основах туристской деятельности, а также ст. 782 ГК РФ.

Вы в праве расторгнуть договор в соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ и статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как согласно закона „Об основах туристкой деятельности“ Вы приобрели приобрели турпродукт по схеме туриста-агент-туроператор, конечныым исполнителем является туроператор, поэтому Вам необходимо написать заявление к туроператору с требованием расторжения договора о реализации туристического продукта  и указать причину расторжения, в котором укажите требование вернуть деньги, а в случае удержания какой-то сумму, требование о предоставлении документов, подтверждающих фактически понесенные расходы.

Турагентство отвечает перед Вами за предоставленную информацию, полученную от туроператора. Все остальное действия туроператора.

Турагентсво не имеет право наложить на вас штраф) Это нарушение требований Роспотребнадзора.

Вы имеете право на односторонний отказ с возмещением туроператору фактически понесенные расходы.