Как быть, если с меня хотят взыскать деньги?

Здравствуйте,у меня вот такая проблема

На днях пришло письмо о том что присудили 51 тысячу,когда то давно лет 5-6 назад брал микрозайм 3000

И без уведомления и звонков,без оповещения о судебном разбирательстве присущи эту сумму с большими процентами,и заблокировали все счета так же и ИП счёт.ну по моему банк не может же вроде присудить такие большие проценты,и срок давности истёк,и без уведомления о суде,я не могу обжаловать исполнительный лист так как суд был ещё в 2019 году

Что делать в такой ситуации?

Получается они просто в наглую хотят взыскать сменя деньги!

, сергей, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

В действительности отменить данный судебный приказ особой сложности не представляет. Советую обратиться к юристам, если не можете сделать данное сами. После отмены приказа денежные средства вернут Вам.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Здравствуйте, Сергей!

В действительности отменить данный судебный приказ особой сложности не представляет. Советую обратиться к юристам, если не можете сделать данное сами. После отмены приказа денежные средства вернут Вам.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Относительно срока исковой давности:

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как видите, чтобы суд применил срок давности о его пропуске необходимо заявить.

Для того чтобы разобраться вам необходимо: обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного акта и после его получения будет понятно, что делать.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

доброго времени суток! Обратитесь в суд с заявлением о получении судебного приказа и восстановлении пропущенного срока!

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Сергей!

 вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.