8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нахожусь в декретном отпуске, а рабочее место закрыто в связи с карантином, как быть?

Добрый день.

Ситуация следующая:

11.04.2020 исполняется 3 года ребёнку, нахожусь в декретном отпуске. Рабочее место закрыто в связи с карантином. Как быть, мои действия?

, Кристина, г. Балаково
Виктор Никифоров
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Кристина!

До окончания карантина, к сожалению, никаких действий Вы совершить не можете.

Советую обратиться в органы соц. защиты. 

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.



Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

1
0
1
0
Александр Серебрянский
Александр Серебрянский
Юрист, г. Балаково

Здравствуйте, Кристина! 

Рабочее место закрыто до 03.04.2020г. 

Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» — Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Если нерабочие дни будут продлены, то: 

Сначала нужно уточнить, что не смотря на карантин, Трудовой кодекс не отменен. Просто Указом Президента РФ установлены нерабочие оплачиваемые дни. 

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Когда вы уходили в декрет, то предоставляли работодателю листок, подтверждающий вашу временную нетрудоспособность, и писали заявление. После этого отделом кадров был оформлен приказ об отпуске на определенный период, который был вами подписан. Обычно на работу выходят после 1,5 лет либо после 3 лет, считая от рождения ребенка. Теперь, когда закончился обозначенный в приказе срок, вы имеете право занять свою должность, и заявление о приступлении к работе здесь не требуется (если это не досрочный выход из декрета). 

Между тем, если ваш работодатель не включен в списки Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», то для вас день выхода считается нерабочим. Проверьте, точно ли на вас распространяется Указ. 

Таким образом, выходить вы обязаны на работу в свое рабочее время в рабочий день. Рабочий день может быть у вашего работодателя и в период карантина, если он относится к работникам, указанным в Указе Президента РФ. 

Рекомендую вам направить телеграмму (либо письмо ценное с описью вложения с уведомлением) работодателю о готовности выхода на работу, уточнении графика работы с учётом карантина. Просите дать ответ в срок один день. Если на месте работы есть уполномоченные принимать заявления, то можно сдать его им под роспись, число и печать в вашем экземпляре. 

Было бы не лишним прийти к месту работы со свидетелем и включенной камерой в день выхода на работу, убедиться, что работодатель не допускает к месту труда, зафиксировать этот факт (если будет разрешено передвигаться по городу без пропусков). 

Все эти действия обоснованы тем, что невыход на работу в рабочий день будет являться основанием увольнения в связи с прогулом! 

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении заявления, текста телеграммы, предоставления свидетеля, сопровождения к месту работы, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму, это правильно, я думала что только 50%
Здравствуйте!у меня арестована карта сбербанка,сейчас я не работаю нахожусь в декретном отпуске! мне был перевод 8000 тысяч, заблокировали всю сумму,это правильно,я думала что только 50%
, вопрос №4087523, Татьяна, г. Нижний Новгород
Военное право
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
, вопрос №4087443, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2020