В каком порядке, при каких условиях и в какие сроки гражданин может быть признан умершим?

Иванова обратилась в суд с заявлением, где просила объявить ее мужа умершим. К заявлению был приложен акт о несчастном случае, согласно которому Иванов вместе с пятью шахтерами спустился в забой, где через 20 минут произошел взрыв. Тела четырех шахтеров в тот же день были найдены и подняты наверх спасателями, а поиски Иванова результатов не дали.

Иванова пояснила, что с тех пор прошло уже 3 месяца и она добивается получения пенсии на своих малолетних детей по случаю потери кормильца. Сотрудники ЗАГСа отказались выдать ей свидетельство о смерти мужа и посоветовали добиться решения суда об объявлении мужа умершим.

В каком порядке, при каких условиях и в какие сроки гражданин может быть признан умершим? Какой день будет считаться днем его предполагаемой смерти? С какого момента Иванова может рассчитывать на получение пенсии по случаю смерти кормильца на своих малолетних детей?

, Гаврилей Виктория, г. Екатеринбург
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, доброго времени суток!

Сотрудники ЗАГСа отказались выдать ей свидетельство о смерти мужа и посоветовали добиться решения суда об объявлении мужа умершим. В каком порядке, при каких условиях и в какие сроки гражданин может быть признан умершим? Какой день будет считаться днем его предполагаемой смерти? С какого момента Иванова может рассчитывать на получение пенсии по случаю смерти кормильца на своих малолетних детей?

Гаврилей Виктория

Признавать гражданина умершим необходимо будет в судебном порядке, так как в силу части 1 статьи 45 ГК РФ суд признает гражданина умершим.

С учетом того, при каких обстоятельствах пропал муж, то в соответствии со статьей 45 ГК РФ сроки составят шесть календарных месяцев.

пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. В подобных обстоятельствах, гражданин Иванов может быть признан умершим по решению суда в течение 6 месяцев со дня происшествия.
В соответствии со ст. 45 ГК РФ Гражданин может быть объявлен судом умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая — в течение шести месяцев. В таком случае вам необходимо ждать 3 месяца, и в период этого времени готовить документы для подачи в суд.
Если возникнет необходимость, могу оказать помощь в составлении заявления для подачи в суд.