Получение пособий по безработице спустя 7 месяцев после увольнения

на какую выплату можно рассчитывать работнику если после увольнения по собственному желанию прошло 7 месяцев и он не вставал никуда на учет

, анатолий захаров, г. Тюмень
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Граждане, находящиеся в поиске работы и уволенные по собственному желанию либо по инициативе работодателя, вправе обратиться в Центр занятости с целью содействия в поиске вакантных мест и материальной поддержки. Безработными признаются нетрудоустроенные граждане, находящиеся в поиске постоянной работы.
Работникам, уволенным по собственному желанию, это право на постановку на учет, как безработным, законодательство не ограничивает. Гражданам, уволившимся по собственному желанию, требуется представить:
паспорт гражданина РФ либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя; трудовую книжку; документы, свидетельствующие об образовании или квалификации;
справку о заработке с места работы (за последние 3 месяца трудоустройства); документы, свидетельствующие о приоритетном положении при постановке на учет при осложненном поиске работы (при наличии).

Вы в праве и сейчас обратиться и встать на учет в Центр занятости населения.