Как правильно наняться на работу в зарубежную фирму, находясь в России?

Как правильно наняться на работу в зарубежную фирму, находясь в России.

Я нахожусь в РФ. Зарубежная фирма предлагает быть её представителем в РФ.

, Андрей, г. Ставрополь
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Вы можете либо заключить трудовой договор с иностранной организацией, либо договор оказания услуг! Если будет трудовой договор, вы избежите проблем связанных с предпринимательством, плюс гарантии трудового договора.

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц,…

Речь о территории РФ. То есть если иностранный работник работает на территории РФ, то ТК РФ не просто на него распространяется, но специально регулируется гл.50.1 ТК РФ. И если филиал иностранной организации заключает договоры с работниками, то они должны соответствовать законодательству РФ. Но не наоборот.

Отдельно нужно рассматривать уплату налога… Можно предусмотреть самостоятельный расчет с ФНС!