Могут ли уволить в связи с окончанием срока договора, если выходит сотрудник из декрета?

Добрый день. Вопрос: я работаю временно на период декрета основного работника. Работник написал уведомление 27 марта, что выходит на работу с 1 апреля. Но по указу президента с 30 марта по 3 апреля не рабочие дни. Когда меня должны уволить? И второе: этот работник в уведомлении написал что хочет выйти на полставки, так как ребенку ещё нет 1,5 года и хочет получать пособие да ещё удаленно. То есть я могу остаться на 0,5 ставки. Но руководитель требует чтобы я уволилась по собственному. А разве они не могут меня уволить в связи с окончанием срока договора? Не понимаю почему она уперлась в "собственное желание". Как правильно?

, Татьяна, г. Сыктывкар
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Татьяна.

Трудовые отношения с работником, принятым в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ на условиях срочного трудового договора, прекращаются в связи с выходом на работу основного работника (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). При этом режим рабочего времени, в котором будет трудиться работник, приступивший к работе, не имеет значения.

Временная служащая беременна. Казалось бы, наниматель не может лишить ее рабочего мета. Но, по закону, прекращение срока действия трудового соглашения является вполне законным основанием для этого. Другое дело, что директор обязан перед увольнением предложить беременной работнице подходящие вакансии и уволить ее только в случае отказа. Вот вероятная причина в просьбе написания заявления по собственному желанию.

Надеюсь Вам помог, с уважением Дмитрий Александрович.

Татьяна
Клиент, г. Сыктывкар
Добрый день. Я не беременна. Дополните пожалуйста ответ. В связи с объявленными по указу президента не рабочими днями, когда меня должны уволить 1 апреля или после карантина?

Вас должны уволить 1 апреля.