8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня сфотографировали и без разрешения опубликовали снимок

я ехал по дороге (проспекту), по велосипедной полосе на велосипеде и меня сфотографировали и без разрешения опубликовали снимок - это можно расценить как нарушение статьи 152.1 гражданского кодекса?

, Азат, г. Волгоград
Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, публикация вашей фотографии без вашего письменного согласия незаконна и вы вправе требовать с нарушителя компенсацию.

0
0
0
0

не соглашусь с Вами поскольку из вопроса следует, что скорее всего имеет место исключение предусмотренное статьей, а именно: 

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования
0
0
0
0
Азат
Азат
Клиент, г. Волгоград

Александр, с юридической точки зрения вы правы. Но вопрос уже стоит в том как был использован и преподнесен снимок, на котором я был изображен. Суть: я утром ехал на работу, имея справку разрешение от работодателя на проезд до и от места работы, меня фотографируют и выставляют в галерее соц. сети с новостью о том как «гуляют» люди по городу после введения режима самоизоляции. Статья 152.1 это первое на что я понадеялся, не имея юридического образования, дабы потребовать новостной ресурс удалить моё фото в новости с таким контекстом.

Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Азат, здравствуйте, в данном случае можно рассматривать нарушение положений ст. 152.1 ГК РФ, только в том случае если отсутствуют исключения установленные статьей:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Виктор Никифоров
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Если известно лицо опубликовавшее снимок — смело обращайтесь в суд.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

0
0
0
0
Давид Табатадзе
Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, по моему мнению Вам подходит п. 3 ст 152.1 Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Я бы ещё им предъявил за клевету, так как Вы согласно разрешению ехали на работу  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Трудовое право
Работодатель просит сменить аватарку, хотя ничего пошлого в снимке нет
Работаю врачом. Общаюсь в вацапе по работе. Работодатель просит сменить аватарку, хотя ничего пошлого в снимке нет. Как быть?
, вопрос №4088084, Наталья, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Мужчина выкладывает в сеть мои фотографии без моего разрешения на это
Мужчина выкладывает в сеть мои фотографии без моего разрешения на это. Создает фейковые страницы в интернете от моего лица, выкладывает фото со мной. Всячески преследует меня. Пишет, что «испорти мне всю жизнь». Как подать на него заявление?
, вопрос №4087815, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.04.2020