8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в ЗАГСе отказать супругу в оформлении СоР ребенка без моего присутствия?

Здравствуйте, могут ли органы ЗАГС отказать супругу в оформлении свидетельства о рождении ребенка без моего присутствия, при условии, что брак зарегистрирован официально?

Уточнение от клиента

Они обосновывают свой отказ тем, что у нас разные фамилии и якобы нужно мое согласие, и опираются на ФЗ 143 ст. 18

, Елена, г. Саранск
Виктор Никифоров
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Для регистрации рождения нужно оформить заявление, а к нему приложить: медицинское свидетельство о рождении или заявление свидетеля родов вне больницы;
паспорта родителей;
свидетельство о браке биологических родителей, чтобы сделать запись об отце.

Заявление могут подать оба родителя или один из них: это зависит от регистрации брака и установления отцовства. Форма заявления зависит от того, кто и при каких обстоятельствах оформляет документы.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

0
0
0
0

Тогда действительно требуется соглашение между родителями

0
0
0
0
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

В случае если родители новорожденного состоят в браке, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них, присутствие второго при оформлении свидетельства о рождении необязательно. 

Соответственно, Ваш супруг может самостоятельно обратиться в органа ЗАГС с необходимым пакетом документов для оформления свидетельства о рождении, оказать в предоставлении данной услуги не имеют права.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саранск
Они обосновывают свой отказ тем, что у нас разные фамилии и якобы нужно мое согласие, и опираются на ФЗ 143 ст. 18

В таком случае присутствие обоих родителей действительно требуется, чтоб подтвердить факт согласия обоих на фамилию ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Чем я могу руководствоваться, когда откажу им в отдаче дитя?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моего ребёнка 5 месяцев госпитализировали для обследования в стационаре. Для постановки венозного катетера медсестры вырвали его из рук и сказали, что мы проводим манипуляции сами , ваше присутствие будет нам мешать. Вытолкали меня (мать) из процедурной и закрыли перед носом дверь. На мои просьбы дать мне присутствовать отказали. 15 минут ребёнок плакал, так и не смогли найти вены и сделать процедуру. 5 проколов, все в крови. Есть ли в законодательстве такой пункт, запрещающий медперсоналу ЗАПРЕЩАТЬ или отказывать законному представителю ребёнка и его опекуну присутствовать при проведении всякого рода манипуляций? Чем я могу руководствоваться , когда откажу им в отдаче дитя ?
, вопрос №4092518, Ксения Дунаева, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020