8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Как получить статус "Непрерывно действующее предприятие"?

Добрый день!

На сегодняшний день до введения карантина и ЧС, согласно Указу президента РФ - работать с 30.03 по 03.04 могут компании относящиеся к "непрерывно действующие предприятия".

У нас производственное предприятие. Производим и продаем микропроцессорную техничку в сфере электроэнергетики.

Как пункты должны быть выполнены в компании, чтобы считаться "непрерывно действующим предприятием"?

Какие документы должны быть оформлены для этого?

С какого момента начинает действовать статус "непрерывно действующее предприятие"?

, Иван, г. Новосибирск
Екатерина Решетникова
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов
непрерывно действующим предприятием

Иван

Добрый день!

Законодательство не содержит четкого определения непрерывно действующего предприятия.

Частично понятие непрерывно действующего предприятия раскрыто в  Разъяснении Минтруда России от 29.12.1992 №№ 65:

" непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях или связанных с ежедневным обслуживанием населения, круглосуточным дежурством и др.»

Поэтому можно говорить что непрерывно действующим предприятиям относят те, приостановка деятельности которых невозможна по производственно-техническим условиям, т.е фактически непрерывно действующие производства.

0
0
0
0
Какие документы должны быть оформлены для этого?

Чтобы деятельность предприятия считалась непрерывной, предприятие должна работать круглосуточно и без выходных дней.

Исходя из чего подтвердить непрерывность можно  подтвердить сменным графиком работы, табелем учета рабочего времени, правилами внутреннего трудового непрерывного  распорядка, иными  локальными актами.

Например в сетевых магазинах   в правилах внутреннего трудового распорядка указывалось на «непрерывный характер деятельности организации» 

0
0
0
0
С какого момента начинает действовать статус «непрерывно действующее предприятие»?

С момента как ваша производство начинается работать непрерывно.С введением соответствующих локальных актов, приказов.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 113 ТК РФ

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

То есть это те предприятия, производство которых в принципе нельзя приостановить. Нужно работать сутками и в принципе без остановки. Данное обстоятельство можно подтвердить локальными актами, может быть табелем и т.д. Также вот 

Можно сделать вывод, что к непрерывно работающим организациям относятся те компании, процессы в которых связаны с непрерывным ежедневным, в том числе круглосуточным дежурством.

https://roskvartal.ru/news/dey... И самое главное разъяснение минтруда https://www.crn.ru/news/detail.php?ID=144150

0
0
0
0

От статьи 113 ТК РФ и от разъяснения минтруда и надо отталкиваться. Уточняю разъяснение, п. 4 https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

В 1 очередь сейчас Минтруда выпустил разъяснение на эту тему.

https://www.glavbukh.ru/news/3...

Сферу компьютеров наоборот убрали сейчас из перечня, зато добавили иные. Проверьте именно свою.

Какого то особого порядка получения статуса просто нет, сейчас все зависит от сферы деятельности, вот есть она в новом перечне или нет.

Если нет, то даже имея много смен и круглосуточный график работы сейчас, в период этих выходных ваше предприятие должно быть закрыто. Это не вопрос трудового кодекса, а именно разъяснения Минтруда по ссылке, основанное на указа президента.

1
0
1
0

Указ президента идет вот этот

указ Президента РФ  от 25 марта 2020 года N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и данных в этой связи рекомендаций

Но сейчас Минтруд, буквально вчера внес правки в этот перечень. Сейчас ситуация меняется практически каждый день.

Вот по этой ссылке так же даны эти разъяснения

https://www.garant.ru/news/133...

0
0
0
0

Указ президента установил вот эти сферы, ваша считаю не попадает ни под 1 из них и работать думаю сейчас вы не должны.

Сообщается, что указанный режим не распространяется, в частности, на работников:

непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения;

организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения;

организаций атомной промышленности;

организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального обслуживания;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства;

организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции;

организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения;

Пенсионного фонда РФ, ФСС РФ и ФФОМС.

изменения минтруда тоже вашу сферу не добавили.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае получение такого статуса само по себе не предусмотрено.

Он у Вас есть априори в силу принятого указа Президента РФ  от 25 марта 2020 года N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и данных в этой связи рекомендаций

http://www.consultant.ru/law/h...

Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года (одобрены поручением Правительства РФ от 26.03.2020)


В целях установления единообразного подхода работодателей к режиму работы с 30 марта по 3 апреля 2020 г. рекомендуется не распространять режим нерабочих дней на этот период на работников:
непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций, осуществляющих предоставление гостиничных услуг; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

При этом 

Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г., обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

Соответственно Вам нужно выдать документы своим работникам, подтверждающим осуществление ими трудовой деятельности в Вашей организации

Причем в силу 

РЕКОМЕНДАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ ОТ 26 МАРТА 2020 Г. «РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТНИКАМ И РАБОТОДАТЕЛЯМ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 „ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ“

7. Руководители федеральных государственных органов, органов
государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного
самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих
производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих
и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов
(организаций), включая возможность работы дистанционно, а также
численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни.Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего
органа, локальным нормативным актом организации.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте. Получение статуса тут ни при чем. Определение таких организаций дается в ст. 113 ТК РФ, которая описывает кто именно должен работать в нерабочие дни:

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

На мой взгляд, производство микропроцессоров таковым не является. 

Если обратиться к перечню, который определен Правительством, то можно увидеть, что а) это рекомендации и б) что Вы не попадаете ни в одну из категорий:

Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года (одобрены поручением Правительства РФ от 26.03.2020)



Сообщается, что указанный режим не распространяется, в частности, на работников:

непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения;

организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения;

организаций атомной промышленности;

организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального обслуживания;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства;

организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции;

организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения;

Пенсионного фонда РФ, ФСС РФ и ФФОМС.

Режим нерабочих дней не распространяется на государственных и муниципальных служащих в соответствии с решением руководителей соответствующих органов государственной и муниципальной власти.

То есть непосредственно Вы к энергетике имеете только опосредованное отношение, ввиду чего этот пункт тоже не Ваш.

0
0
0
0

Думаю, что есть смысл во-первых, постоянно отслеживать ситуацию, поскольку она меняется даже ежечасно, а также установить связь с трудинспекцией и Рострудом в целях получения от них разъяснений на предмет Вашего производства. Можно забросить и запрос в электронную приемную, но боюсь, что обработка этих запросов будет весьма и весьма небыстрой в силу наплыва таких желающих. Но попробовать стоит.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Непрерывно действующее предприятие — это имущественный комплекс, в котором осуществляется производство работ, внезапная остановка которых влечет необратимые последствия для указанного комплекса (пример — стеклоплавильная печь, остановка которой влечет необходимость полной разборки этой печи, т.е. невозможность ее использования в дальнейшем) либо работников данной организации (третьих лиц).

Нормативно подобные организации именуются предприятия с непрерывным технологическим циклом.

Подтверждением статуса хозяйствующего субъекта, имеющего такое предприятие (производств), является в частности, установленные в договоре с энергоснабжающими предприятиями брони (технологические, аварийные).

3. Работы с непрерывным циклом производства (сталеплавильные, стеклоплавильные и др.), где остановка производства (оборудования) может привести к нарушению технологического процесса или к аварийной ситуации и связанной с ней вероятностью вывода из строя оборудования и причинения вреда здоровью или угрозы жизни работников. (Приказ Минпромторга РФ от 28.05.2010 N 452 «Об утверждении перечня минимума необходимых работ (услуг) в отрасли промышленности обычных вооружений, обеспечиваемых в период проведения забастовок в организациях, филиалах и представительствах, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества»)
1.5. Под предприятиями с непрерывным циклом работы понимаются промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом, где производственный процесс нельзя прерывать по экономическим, технологическим причинам либо по вопросам безопасности. (Постановление ЦИК России от 08.08.2018 N 174/1414-7 (ред. от 17.07.2019) «О Методических рекомендациях по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории Российской Федерации»)
52. Величина технологической и (или) аварийной брони устанавливается в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, Правилами технологического присоединения, а также настоящими Правилами для обеспечения предотвращения экономических, экологических, социальных последствий ограничения режима потребления (возникновения угрозы жизни и здоровью людей, экологической безопасности, безопасности государства и (или) необратимого нарушения непрерывных технологических процессов, используемых в производственном цикле).
53. Величина технологической брони определяется как минимальный расход электрической энергии (наименьшая потребляемая мощность) и продолжительность времени, необходимые для завершения технологического процесса, цикла производства потребителя, использующего в производственном цикле непрерывные технологические процессы, внезапное прекращение которых вызывает необратимое нарушение технологического процесса и (или) опасность для жизни людей, окружающей среды, после чего может быть произведено отключение соответствующих энергопринимающих устройств, с учетом следующего. (Приказ Минэнерго России от 06.06.2013 N 290 «Об утверждении Правил разработки и применения графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики»)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Я массажист выложила в статус на вотсп видиоролик своей работы с пациентом без его согласия не знала что он так отрегирует ниготивно теперь хочет на меня в суд подать что мне будет за это?
Я массажист выложила в статус на вотсп видиоролик своей работы с пациентом без его согласия не знала что он так отрегирует ниготивно теперь хочет на меня в суд подать что мне будет за это?
, вопрос №3983141, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я получить статус ветерана СВО?
Здравствуйте, я сотрудник частной охранной организации и имею лицензию от Росгвардии , командирован в зону СВО в ДНР для вооружённой охране муниципальных объектов. Могу ли я получить статус ветерана СВО?
, вопрос №3983018, Константин, г. Москва
Социальное обеспечение
На данный момент 2 детей.Я имеею право получить статус многодетной семьи
Добрый день. Я в 2009 радила ребёнка. После 3 дня он умер в роддоме. Нам выдали свидетельства о смерти. На данный момент 2 детей .Я имеею право получить статус многодетной семьи.
, вопрос №3982655, Людмила, г. Москва
Пенсии и пособия
Отменят ли мне это пособие после получения мной статуса "самозанятый"?
Здравствуйте! Я получаю ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет, сейчас ребенку 2 г, хочу оформить самозанятость. Отменят ли мне это пособие после получения мной статуса "самозанятый"?
, вопрос №3982410, Жанна, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я снова вернуться на работу, если директор данного предприятия сменился?
Судился с своим бывшем работодателем, после чего был уволен. Могу ли я снова вернуться на работу, если директор данного предприятия сменился?
, вопрос №3981463, Ева, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2020