Возможность привлечения к ответственности за угрозы убийством
Здравствуйте. Отец периодически говорит мне, что если бы захотел, то давно бы меня убил. Месяц назад он сказал то же самое, добавив, что не делает этого только из-за того, что жалеет меня. Скажите, можно ли говорить, что у… проблемы с психикой или это просто моральный урод? И если есть несколько видеозаписей, где он это говорит, нет ли для них срока давности, если я решу обратиться в полицию? И даст ли это что-то?
И если на одной записи он говорил мне это, после того как я его оскорбляла (а оскорбляла за то, что говорила ему, как он себя вёл по отношению ко мне и делала это выйдя из квартиры), не влияет ли это на факт угроз в данном случае?

Здравствуйте, Татьяна.
Частью 1 статьи 119 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Если у Вас имеется видеозапись с такими угрозами, Вы можете написать заявление в полицию о привлечении Вашего отца к уголовной ответственности.
Для того чтобы определить смогут ли Ваши оскорбления в его адрес повлиять на исход дело нужно прослушать ваш диалог. Иногда противоправное поведение потерпевшего может осложнить дело.